5 самых главных симптомов, которые нужно знать каждому

39,1 т.
5 самых главных симптомов, которые нужно знать каждому

Организм постоянно подает нам сигналы, которые предупреждают о возможных проблемах. Но как понять, что это за сигнал и нужно ли бить тревогу?

Паралич рук илиног, покалывание, онемение, спутанность сознания, головокружение, двоение в глазах, невнятная речь, проблемы с поиском слов, слабость, онемение на одной стороне лица или тела

Это признаки инсульта – состояния, когда артерии, снабжающие мозг кислородом, блокируются или разрываются, в результате чего ткани мозга погибают.

Симптомы зависят от того, какая область мозга поражена. Если поражен большой сосуд, то у человека возникает паралич половины тела и потеря таких функций, как речь. Если блокируется меньший сосуд, то паралич может возникнуть только в одной части тела.

Видео дня

Время играет решающую роль: быстрая помощь сохранит мозг. Вам необходимо встретиться с врачом в течении 3 часов, чтобы уменьшить площадь поражения мозга.

Боль в груди или ощущение дискомфорта, боль в руке, челюсти или шее, холодный пот, слабость, тошнота, рвота, одышка

Это признаки инфаркта. При появлении любого из этих симптомов – сразу вызывайте скорую помощь. До ее приезда разжуйте таблетку аспирина (если у вас нет аллергии на этот препарат), чтобы предотвратить повреждение сердечной мышцы и откройте дверь. Вы можете потерять сознание, тогда никакая скорая помощь просто не попадет к вам.

Не у всех во время инфаркта возникает боль в груди. Некоторые люди (особенно женщины, пожилые люди и диабетики) описывают "безболезненные" сердечные приступы. Симптомы могут включать: слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, одышку, сильное потоотделение, тошноту и рвоту.

Из-за распространенности многих этих симптомов важно оценивать их в комплексе: при малейшей боли в челюсти, не стоит сразу паниковать: "У меня сердечный приступ".Но если у вас вдобавок некоторые из других симптомов, то вызвать скорую все же стоит.

Повышенная чувствительность и боль в задней части голени, боль в груди, одышка или кашель с кровью

Это симптомы тромба в ноге. Он может привести к ампутации конечности, но главная опасностьв том, что он оторвется и "улетит" в мозг или легкие, что приведет к смерти. Особенно они опасны после длительного пребывания в сидячем положении и после операции у больных, вынужденных долгое время придерживаться постельного режима.

Кровь скапливается в ногах при длительном покое. Если в сосудах ноги появился тромб, то она может стать отечной, болеть или стать более чувствительной при касании. Если при этом возникло ощущение боли в груди или одышка, то тромб оторвался и добрался до легких. Немедленно вызывайте скорую!

4. Кровь в моче без сопутствующих болей

Если вы заметили кровь в моче, обратитесь к врачу, даже если у вас ничего не болит. Камни в почках или мочевом пузыре и инфекции являются самыми частыми причинами крови в моче. Они сопровождаются болью, поэтому люди бегут к врачу сразу же. К счастью, эти проблемы легко лечатся. Гораздо хуже, когда кровь есть, а боли нет. Это признак рака мочевыделительной системы. Обратитесь к врачу сразу же при обнаружении крови в моче.

Симптомы астмы, которые не улучшаются или становятся хуже

Для приступов астмы характерны хрипы или затрудненное дыхание. Когда состояние не улучшается или ухудшается, пациенту нужна срочная помощь!

Из-за того что астма затрудняет дыхание, дыхательные мышцы утомляются и объем воздуха, поступающий в легкие, снижается. В результате уровень кислорода в организме падает, в то время как уровень углекислого газа растет. Углекислый газ в крови угнетает головной мозг, что снижает энергию настолько, что будет невозможно дышать.

Внешне расслабленный человек с астмой во время приступа может больше всего нуждаться в помощи.

Больше о здоровье читайте в нашей группе в Facebook.

Источник:zdorovieinfo.ru
Источник
zdorovieinfo.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства