Ученые бьют тревогу: рак очень быстро эволюционирует

3,0 т.
Ученые бьют тревогу: рак очень быстро эволюционирует

Окончательная победа над раком, о которой так мечтает человечество, практически невозможна, как выяснили ученые. Оказалось, что болезнь эволюционирует быстрее, чем это было принято считать.

Читайте: Радиохирургия: как в Украине лечат рак без операций

Прогресс медицины за последние 30-40 лет привел к многократному увеличению выживаемости раковых пациентов. Многие разновидности опухолевых болезней стали вылечиваться значительно более успешно, чем это было еще не так давно. Некоторые ученые заговорили о том, что человечество приближается к историческому моменту окончательной победы над злокачественными новообразованиями.

Видео дня

Читайте: 7 признаков рака, которые можно упустить

Но эволюционные биологи из Германии и Хорватии не разделяют подобного оптимизма в прогнозах о лечении рака. Он установили, что болезнь эволюционирует с гораздо большей скоростью, чем это было принято считать. И медицина просто не успевает создавать все новые способы лечения рака, как тут же появляются опухоли, на которые эти методы уже не действуют. Отметим, что наука считает рак ровесником появления первых многоклеточных форм жизни на Земле. Впрочем, это вовсе не значит, что его нельзя уничтожить с помощью современных технологий.

Читайте: Рак становится главной причиной смертности в Европе

За миллионы лет своего существования на планете рак привык эволюционировать, как установили исследователи из Университета Киля в Германии и Католического университета в Хорватии. Эти выводы были сделаны после того, как злокачественные образования нашли в гидрах - простейших речных микроорганизмах, появившихся на нашей планете сотни миллионов лет назад. Ученые изначально хотели отыскать происхождение ракового гена - причины возникновения всех опухолей. Оказалось, что первые многоклеточные организмы на нашей планете уже обладали большинством генов, которые вызывают появление рака у человека.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства