Бронхиальная астма: лечение и профилактика

Бронхиальная астма: лечение и профилактика

Астмой называется одышка – учащение дыхания, образование чувство нехватки воздуха, часто сопровождающееся чувством страха, необходимостью сесть – для способствования акту дыхания дополнительной мускулатуры. Основных форм астмы две – бронхиальная и сердечная. Можно сразу сказать – вторая по тяжести и прогнозу гораздо хуже первой (фактически, это проявление декомпенсированной сердечной недостаточности) но в данном статье речь пойдет об астме бронхиальной. Тоже осложняющей жизнь немалому количеству людей – от 4 до10 процентов населения в разных странах. Причем, в отличии от "сердечного" варианта, чаще наблюдающегося у пожилых, астма бронхиальная не щадит даже грудных детей.

Непосредственным механизмом заболевания является спазм бронхов – верхних дыхательных путей, по которым вдыхаемый воздух проходит в легочные альвеолы, пузырьки, где и происходит обмен крови с углекислого газа на кислород. Так вот, при приступе вдох сделать получается – а вот выдох резко затруднен, это так называемая "экспираторная" одышка. Кроме того, отмечается образование вязкой мокроты, сухие хрипы.

Видео дня

Почему же вообще развивается такой спазм? Главной причиной является вездесущая аллергия. Подробнее о ее механизмах и способах лечения можно прочитать здесь – а пока лишь ограничимся констатацией факта: одним из самых частых проявлений аллергии является как раз бронхиальная астма.

Обычно ее условно разделяют на две основных формы: инфекционно-аллергическую и атопическую. Разница между ними небольшая – и заключается всего лишь в первично-пусковом механизме. У первой – это инфекция дыхательных путей, у второй – аллергия возникает на другие факторы. Самые разные – тополиный пух, кошачью (или собачью) шерсть, домашнюю пыль, некоторые ягоды, пищевые красители (особенно желтый – тартразин) и т.д. Особой формой является так называемая "аспириновая астма" – которая развивается, увы, не только на аспирин – но и почти на все нестероидные противовоспалительные средства, анальгин, диклофенак, индометацин, мефенаминовую кислоту и др.

Кроме того, выделяется еще экзогенная и эндогенная форма. Первая гораздо легче поддается лечению – ведь для этого достаточно лишь прервать контакт больного с аллергеном. А вот если последний находится внутри организма – тогда морочиться приходиться гораздо дольше.

Как лечат приступы удушья

Впрочем, при лечении острого приступа астмы об устранении ее первопричин особо не думают (хотя и имеют в виду) – главное, снять опасное для жизни состояние. В легких случаях применяются аэрозольные баллончики-"спинхаллеры", каждый впрыск которых несет строго дозированное количество препарата. Чаще применяются бета-адреностимуляторы – расширяющие бронхи. Эти вещества действуют подобно адреналину – но преимущественно на рецепторы, расположенные в страдающем органе.

Впрочем, избирательность последних, все же, не абсолютна. Не слишком усердных студентов-медиков на экзамене по терапии любят "валить" следующим вопросом: "Чем отличается тяжелый приступ бронхиальной астмы от "астматического статуса"?" Одно из главных отличий упомянутого "статуса" и является как раз а-реактивность, неспособность реагировать на воздействие бета-адренорецепторов бронхов.

Обычно это происходит следующим образом. Больному становится тяжело дышать – и он начинает прыскать аэрозолем себе в горло. Полегчает чуть-чуть – и потом снова становится хуже. Опять впрыск. Постепенно человек сбивается со счета. А ведь указанные вещества можно применять не больше 8 раз в сутки. Реально же иногда ими пользуются раз в пять чаще. Итог печален – мало того, что не только вводимые извне адреналиноподобные вещества уже не расширяют бронхи – так они, вкупе с собственным адреналином, начинают разгонять сердце, которое бьется в бешеном темпе, еще более ухудшая состояние больного. А бронхи тем временем сужаются еще больше… В итоге и развивается "астматический статус" – самое грозное осложнение бронхиальной астмы, чреватое без лечения смертью от удушья.

Лечат его обычно в реанимации. Больному отменяют все, что связано с адреналином, в этих условиях из лекарства превращающегося в однозначный яд – и прибегают к помощи других препаратов. Внутривенно капают 4% раствор соды – он отлично разжижается вязкую мокроту и улучшает дыхание. Вводят значительные дозы кортикостероидных гормонов – дексазона, преднизолона и проч. Не забывают и о старом добром эуфиллине, неплохо расширяющем бронхи – правда, в реанимации его суточную дозу иногда приходится повышать до 120 мл в сутки – это целых 24 стандартных ампулы по 5 "кубиков". В тяжелых случаях приходится делать "интубацию" трахеи, вводя туда трубку (под наркозом) – и переводить больного на аппарат искусственного дыхания, когда его собственные дыхательные мышцы, увы, уже не справляются с минимальной подачей воздуха в легкие.

Базисное лечение и профилактика

Разумеется, чтобы не доводить дело до реанимации (да и просто – до терапевтического отделения) желательно лечить бронхиальную астму всерьез. Ведь баллончики с бета-стимуляторами (и даже гормонами местного действия – вроде беклометазона, не всасывающихся в кровь, и не оказывающих обычных доя стероидов осложнений) – это, в основном, симптоматическая терапия.

Гораздо эффективнее является лечение первичной причины – аллергии. Конечно, чтобы выявить аллерген, и либо изолировать от него больного, либо выработать у него "десенсибилизацию", отсутствие патологической иммунной реакции, необходимы порой месяцы и годы. Но дело того стоит – ввиду просто чудесных результатов, часто с полным выздоровлением от неприятной болезни.

При отсутствии специфической десенсибилизации, конечно, можно применять и неспецифическую, обычными антиаллергическими лекарствами. Вроде лоратадина, цетрина, фенкарола, тавегила, супрастина, димедрола (мечты наркоманов – из-за побочного опьяняющего эффекта) – наконец, тех же гормонов, еще сильнее подавляющих аллергические и воспалительные реакции. Увы, полного выздоровления от них ожидать не приходится – а вот необходимость повышать дозу и побочные эффекты (от гормонов – повышение веса, давления, часто диабет) можно ожидать вполне. Так что, лучше все же приложить побольше усилий при лечении бронхиальной астмы – а не ожидать чуда "всего от одной таблэтки".

Кроме лекарственной терапии, в клинике этого заболевания используются и нелекарственные методы. Например, дыхательная гимнастика по Бутейко – правда, опять же требующая от пациентов решимости ею заниматься, тренера, и времени на упражнения.

Немалой (и заслуженной) популярностью пользуется и спелеотерапия – пребывание в течении нескольких дней (или даже недель) в соляных шахтах. Или же, на худой конец, в специально оборудованных палатах – где находятся вывезенные из таких шахт тонны солевых кристаллов. В воздухе этих помещений практически нет аллергенов – а сама соль способствует выработке в бронхах массы антиспазматических факторов.

Разумеется, значительный эффект можно получить и от фитотерапии и гомеопатии – особенно, если врачу удалось "попасть в десятку", правильно подобрав идеально подходящий для пациента гомеопатический препарат.

И, конечно, всегда надо помнить, что наплевательское отношение к простудных заболеванием, как к "каким-то ОРЗ", которые можно не замечать и "переносить на ногах" – это не только прямой путь для обострения астмы у уже заболевших людей – но и значительный фактор риска для лиц, пока еще здоровых. Диагноз "инфекционно-аллергическая форма" сформулирован как раз для таких, увы, нередких случаев.

В целом же, при рационально подобранной терапии, правильном образе жизни прогноз при бронхиальной астме относительно благоприятный. Однако в альтернативных случаях можно быстро "доиграться" и до инвалидности – а затем, и до преждевременного "переселения в мир иной". Чтобы этого не произошло – необходимо (как, впрочем, и при большинстве других заболеваний) внимательно относиться к своему здоровью и при малейших причинах беспокойства обращаться за помощью к специалисту.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства