Мутирует: в Китае обнаружили новый штамм опасного вируса

3,5 т.
Птичий грипп, медик

В Китае обнаружили новую разновидность штамма птичьего гриппа H7N9. Им уже заразились несколько человек.

Об этом сообщает издание РИА Новости.

Мутацию эксперты выявили в провинции Гуандун в январе этого года, после проведения анализов двух пациентов, заразившихся вирусом H7N9. Оба пациента ранее имели контакт с птицей.

Эксперты центра совместно с экспертами сельскохозяйственного сектора после проведения исследований пришли к выводу, что новая мутация H7N9 является высокопатогенным вирусом для птиц, однако в настоящее время пока не выявлено мутации в возрастании силы воздействия на человека.

Видео дня

Читайте: Медики рассказали всю правду об эффективности вакцинации против гриппа

Сообщается, что один пациент уже вылечился, второй по-прежнему проходит лечение. Медики также в течение двух недель вели пристальное медицинское наблюдение за 105 знакомыми, у которых был контакт с больными. Пока никаких симптомов заболевания у них выявлено не было.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Как сообщал "Обозреватель", исследователи предупредили, что кошки могут заразить человека птичьим гриппом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства