Ученые выяснили, как рак "путешествует" по организму, создавая метастазы

9,9 т.
Ученые выяснили, как рак 'путешествует' по организму, создавая метастазы

Исследователи обнаружили, что похожие на сосуды структуры, создающиеся злокачественными опухолями, могут служить каналами, по которым рак перемещается по организму и создает метастазы. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнал Nature.

Клетки опухолей обладают способностью васкулярной мимикрии – формирования образований, похожих по структуре на кровеносные сосуды. При помощи этих "сосудов" опухоль снабжает сама себя кислородом и необходимыми для развития питательными веществами, заимствованными из крови.

Читайте: Самый популярный пестицид вызывает рак

Ученые выяснили, что за образование этих псевдососудов ответственны гены Serpine2 и Slpi. Генетики провели эксперимент, в ходе которого повышали экспрессию Serpine2 и Slpi в пораженном злокачественной опухолью организме. Результаты работы показали, что сформированные опухолью сосуды служат не только источником питательных веществ для злокачественного образования, но и являются проводником клеток опухоли в настоящую кровеносную систему человека.

Видео дня

Читайте: Медики подтвердили: кофе защищает от рака печени

Благодаря этому опухоль могла формировать метастазы в других частях организма. Теперь исследователи собираются изучать, как именно клетки опухоли "выбираются" из кровеносной системы, чтобы продолжить свое развитие. Ученые надеются, что их успешная работа поможет врачам выработать новые методики лечения злокачественных опухолей.

Как сообщал "Обозреватель", ученые назвали неожиданную причину появления рака у женщин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства