Сразу в двух областях Украины зафиксированы случаи малярии

Сразу в двух областях Украины зафиксированы случаи малярии

36-летнему жителю Львовской области, а также жителю Житомира поставили диагноз "малярия".

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Житомирского горрайонного управления Главного управления Госсанэпидслужбы Житомирской области, а также пресс-службы Департамента здравоохранения Львовской ОГА.

"09.08.2013 г. зарегистрирован случай трехдневной малярии у жителя Житомира. При эпидемиологическом расследовании установлено, что заболевший накануне прибыл из западноафриканской республики Буркина Фасо (город Уагадугу), где работал строителем. По состоянию на 09.08.2013 года заболевший изолирован и находится под наблюдением врачей на стационарном лечении в инфекционном отделении городской больницы № 1", - говорится в сообщении Житомирской городской СЭС.

Видео дня

При осмотре больного врачом инфекционного отделения зафиксировано повышение температуры тела до 38,6 º С, озноб, слабость, увеличение размеров печени на 2 см. Состояние больного средней тяжести. Больному были проведены лабораторные исследования, по результатам которых диагностирована трехдневная малярия - в препаратах крови обнаружено плазмодии Vivax.

"Несколько дней назад во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу был госпитализирован мужчина 36 лет с диагнозом "малярия". Известно, что с марта по июль 2013 года он находился в Гвинее, работал геологом. Состояние больного средней тяжести. При проведении лабораторных исследований установлено, что причиной заболевания стал возбудитель тропической малярии", - говорится в сообщении департамента здравоохранения Львовской ОГА.

Главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения ЛОГА Наталья Тимко сообщила, что признаки малярии обычно такие: лихорадка, озноб, артралгия (боль в суставах), рвота, анемия, вызванная гемолизом, гемоглобинурия (выделение гемоглобина в моче) и конвульсии. Последствия малярийной инфекции, если ее не лечить, могут быть летальными. Особенно уязвимыми являются дети и беременные женщины. Также могут наблюдаться спленомегалия (увеличение селезенки), нестерпимая головная боль, ишемия головного мозга и гемоглобинурия, вызванная побочным действием некоторых лекарств.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства