15 признаков проблем с щитовидкой

90,6 т.
15 признаков проблем с щитовидкой

Щитовидка – железа в форме бабочки, расположенная в области шеи. Она влияет на множество процессов в нашем организме. По некоторым оценкам, наиболее подвержены расстройствам щитовидной железы женщины старше 35 лет. По сравнению с мужчинами у женщин шансы заболеть выше в 10 раз. Однако значительная часть людей, страдающих дисфункцией щитовидой железы, даже не обращаются к врачам с этой проблемой.

Щитовидка производит особый гормон, TH, который в том числе регулирует температуру тела, скорость обмена веществ и сердечный ритм. Нарушения возникают, когда железа мало активна либо гиперактивна.

Причины, вызывающие неправильную работу щитовидки, включают в себя наследственность, аутоиммунные расстройства, беременность, стресс, неправильное питание, а также вредные вещества окружающей среды. Из-за влияния на множество органов в нашем организме, оказываемого щитовидкой, врачам бывает трудно диагностировать именно ее нарушения.

Видео дня

По следующим признакам можно определить, имеются ли у вас проблемы именно с щитовидной железой.

Вы постоянно чувствуете усталость

Если даже после полноценного сна вы находитесь в разбитом состоянии, то вполне возможно, что ваша щитовидка малоактивна. Усталость может сохраняться на протяжении всего дня.

Депрессия не оставляет вас ни на день

Чувство подавленности и депрессии также может являться признаком недостатка гормона TH, который влияет на уровень "гормона счастья", серотонина, в мозге.

Читайте: Последствия Чернобыля: как не умереть от рака щитовидки

Вы нервничаете и не находите себе места

Если вы чувствуете, что не можете расслабиться, а ваш организм находится постоянно в "заряженном" состоянии, это может свидетельствовать об избыточной выработке гормона щитовидной железы.

У вас изменились вкусы и аппетит

Усилившийся аппетит может быть симптомом гипертиреоза – повышенной активности щитовидки. С этим связано постоянное ощущение голода. Гипотиреоз (железа с малой активностью) может повлиять на восприятие вами вкусов и запахов.

Вам сложно сосредоточиться

Конечно, такое состояние может быть возрастным либо возникать в результате нехватки сна. Однако, когда щитовидная железа дает сбой, она влияет на когнитивные функции нашего мозга. При избытке гормона TH сложно сконцентрироваться, а при его недостатке появляется забывчивость и неясность мышления.

Читайте: Петрушка: как первой зеленью лечат цистит, целлюлит и щитовидку

У вас пропал интерес к сексу

Когда тяга к любовным утехам снижается или пропадает совсем, может иметь место побочный эффект расстройства щитовидки. Пониженное содержание гормона TH сказывается на пониженном либидо, а результатом длительного нарушения может явиться лишний вес, отсутствие жизненных сил, боли в теле, прыщи.

Неровные сердцебиения

Иногда вы можете замечать, что сердце как будто обрывается, останавливается на секунду или, наоборот, бьется слишком сильно и часто. Такое состояние может являться результатом гипертиреоза.

Сухость кожи

Сухая, зудящая кожа, пониженное потоотделение, ломкие и неровные ногти – все это говорит о недостатке гормонов щитовидной железы или гипотиреозе.

Изменения в женском цикле

Более длительные и частые периоды обильных менструаций могут быть сигналом гипотиреоза. Гипертиреоз, наоборот, выражается в скудных выделениях, короткой продолжительности менструаций и более редком их появлении.

Читайте: Фейхоа с медом: лечим щитовидку и боремся с ангиной

Боли в конечностях или мышцах

После ушибов или активных тренировок чувствовать боль – это норма. Если у вас возникают неожиданные покалывания или тянущие боли в руках и ногах – это может быть знаком недостатка гормона TH.

Повышенное кровяное давление

Повышение давления может быть симптомом расстройства щитовидки, причем подобный эффект вызывает как недостаточная ее активность, так и чрезмерная.

Терморегуляция организма нарушена

Вы часто мерзнете или чувствуете симптомы простуды. Причиной может стать гипотиреоз, который снижает функциональность организма и выработку энергии. Гипертиреоз, наоборот, вызывает приливы жара и потливость.

Читайте: После Чернобыля все украинцы до 45 лет должны хотя бы раз в году делать УЗИ щитовидки — врач

Проблемы со сном

Все время хочется спать? Возможно, у вас недостаток гормона TH, который понижает активность организма. В результате вас тянет прилечь и закрыть глаза хотя бы на минуту. Если же вы не можете заснуть или просыпаетесь посреди ночи, причиной может быть гипертиреоз.

Вы набрали вес

Набор веса может сигнализировать о недостатке гормона щитовидной железа, а неожиданное похудение может являться результатом его избытка.

Вы не можете забеременеть

Активная выше или ниже нормы щитовидка влияет на способность забеременеть, влияя на овуляцию. Если долгое время желанный момент не наступает, пора задуматься о походе к эндокринологу.

Если вы обнаружили симптомы, похожие на те, которые свидетельствуют о нарушениях щитовидной железы, обязательно обратитесь к врачу и попросите провести анализы на гормоны TH. В случае подтверждения диагноза вам будет предписано соответствующее лечение. Будьте готовы к тому, что визит придется повторить для регулировки дозировки лекарств. И будьте здоровы!

Источник:Маркетиум
Источник
Маркетиум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства