Доказано: от похмелья человек глупеет

Доказано: от похмелья человек глупеет

The Daily Mail сообщает, что ученые выяснили, что состояние похмелья проявляется не только головной болью, тошнотой, дрожью в руках, сухостью во рту и слабостью. От души повеселившись накануне, наутро человек становится заметно глупее. Прежде всего это выражается в ухудшении рабочей памяти и когнитивных способностей в целом.

Считается, что симптомы похмелья, в первую очередь, объясняются негативным воздействием на организм содержащихся в спиртных напитках токсинов и общим обезвоживанием, однако обнаружить главные причины подобного болезненного состояния ученым пока не удалось. Точно известно одно: с возрастом человек не начинает тяжелее переносить похмельный синдром.

Накопление в организме выпившего человека токсинов прежде всего связано с процессом разложения этилового спирта. В результате этой реакции образуется выводящийся из организма ацетат и чрезвычайно токсичное соединение ацетальдегид. В том числе образуются и другие токсины.

Видео дня

По оценкам проводившей исследования этого вопроса доктора Лорен Оувен из Кильского университета, у человека, страдающего от похмельного синдрома, показатели рабочей памяти понижаются на 5-10%, а вероятность совершения ошибки возрастает приблизительно на 30%.

Кроме того, при похмельном синдроме значительно замедляется реакция. Так, скорость реакции двадцатилетнего человека приравнивается к подобному показателю сорокалетнего.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства