Водоросли спасут суставы от артрита

Водоросли спасут суставы от артрита

Ученые обнаружили на Гаваях водоросли, которые выделяют сильное противовоспалительное вещество, способное спасти от артрита.

Исследователи из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего впервые обнаружили эти организмы в 2008 году у побережья Кона под коралловыми рифами, которые их придавливали. При этом водоросли выпускали химическое вещество, отбеливающее кораллы.

Ученые взяли образцы водорослей и в 2009 году и в ходе долгих исследований выяснили, что они производят натуральное вещество, известное как honaucins, которое имеет мощные противовоспалительные свойства.

Видео дня

По словам профессора Уильям Гервика, эти соединения могут быть полезны в лечении хронических воспалительных заболеваний, таких как артрит.

Кроме того, в будущем свойства водорослей могут быть использованы при изготовлении препаратов для лечения многих других болезней, от рака до проблем с сердцем.

«Эти организмы были на планете в течение миллионов лет и поэтому не удивительно, что они развились и производят новые соединения, многие из которых могут в перспективе быть использованы в разработке новых лекарственных» - сказал доцент Дженнифер Смит.

Напомним, артрит характеризуется болями и воспалением в суставах. Болезнь обычно поражает людей в возрасте старше 50 лет, но под угрозой также люди молодого возраста.

В настоящее время лекарств, которые полностью излечат от артрита, не существует, хотя обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты часто назначаются для лечения симптомов заболевания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства