Какие сны преследуют украинцев

5,0 т.
Какие сны преследуют украинцев

Сновидения - одно из самых загадочных проявлений нашей психики. Они порождают множество вопросов. Почему нам снятся сны?

Отчего у одних они яркие и цветные, а у других - серые и невзрачные? Правильно ли трактуют сновидения народные сонники? На эти и другие вопросы "АиФ" попытался найти ответы вместе с Надеждой Джулай, врачом-психотерапевтом Центра психотерапии и медицинской психологии ТМО "Психиатрия" (Киевской психоневрологической больницы №1 им. Павлова).

Читайте: 5 опасных веществ в воздухе: как защитить организм

Видео дня

Тайный страх

Киевлянке Марине Денисовой в течение трех месяцев по несколько раз в неделю снился один и тот же страшный сон, будто бы за ней гнались три разбойника. К счастью, каждый раз она успевала от них спрятаться. Но ее укрытие было ненадежным - она скрывалась то за кустами, то в полуразрушенном доме, то в овраге. Преследователи могли бы настичь ее в любую минуту. Но, к счастью, она просыпалась. И была убеждена, что этот сон - предвестник страшной трагедии. Причем беды ждала от незнакомых мужчин. И по вечерам стала бояться ходить по улице. Жизнь девушки превратилась в кошмар.

Чтобы избавиться от ночных ужасов, Марина, по совету психотерапевта, начала искать истоки их в реальной жизни. "Появляющиеся в ее сновидениях разбойники - это всего лишь олицетворенные в образы реальные, но, скорее всего, неосознанные страхи, - говорит Надежда Джулай. - Первопричина этих страхов, как правило, никак не связана с образами из сновидений".

Задумавшись над тем, что может вызывать глубокое беспокойство, перебрав и разложив по полочкам все сферы своей жизни, Марина вспомнила, что, проходя полгода назад медосмотр, гинеколог обратил внимание на уплотнения на ее груди и посоветовал пройти обследование у маммолога. Ведь даже небольшие "шарики" в молоч-ной железе могут быть как безобидными, так и злокачественными. Но это обследование девушка откладывала на потом, ссылаясь для себя самой на нехватку времени. Она даже самой себе не хотела признаться, что возможные результаты такого обследования ее немного пугали.

Читайте: Продукты в вакуумной упаковке смертельно опасны

На следующий день Марина отправилась к маммологу. Результаты этого похода к врачу оказались не очень-то радужными, ведь оказалось, что в одной из молочных желез у девушки есть гроздь маленьких кист, за состоянием которых через каждые два-три месяца нужно наблюдать. Но у нее как гора с плеч свалилась. Ведь с нее свалился страх смертельной болезни. И навязчивый сон, в котором ее догоняли разбойники, больше не повторялся.

"Сновидения - это то, что наше подсознание пытается подсказать нам о том, что происходит с нами внутри, - продолжает доктор. - Как правило, образы, приходящие к нам во сне, отвлеченные, но эмоционально схожи с тем, о чем нам пытается подсказать подсознание. Поэтому, расшифровывая сновидения, не нужно напрямую привязываться к увиденным кошмарам. Нужно хорошо проанализировать свою жизнь, не упуская мелочей. Ведь именно в них может скрываться страшная тайна ночных ужасов".

Спасительная соломка

Жителю Днепропетровска Виталию Максименко приснилось, что он стоит на балконе пятого этажа в гостинице г. Львова, куда он собирался ехать на конференцию, и вдруг кто-то сзади его сталкивает вниз, больно схватив за руку. Он проснулся в холодном поту, ему даже казалось, что сильно болела правая рука. "Я решил, что это вещий сон, и от поездки на конференцию отказался, хоть мне как профессионалу она была бы очень полезной, - говорит Виталий. - Но, по иронии судьбы, в то время, когда во Львове проходила конференция, я упал по дороге на работу в родном Днепропетровске, и сломал именно правую руку. Сон таки оказался вещим, мое подсознание не подвело. Просто я не там, где надо было, подстелил соломку".

Читайте: 7 секретов человеческого тела и разума

Цветные сны снятся влюбленным

Несмотря на развитие науки и технический прогресс, сновидения остаются самым загадочным и самым наименее исследованным объектом ученых. А самым точным толкователем снов считается старинный трактат, написанный около двух тысяч лет назад древневосточными мудрецами. В нем трактовка снов связана не с аналогиями, как в наших народных сонниках, когда приснившееся болото означает неприятности, кровавая рана - смерть родного человека, а собака - встреча с другом, а с помощью игры со звуками, составляющими то, что приснилось. Вот как однажды по этому трактату правильно расшифровали сон, приснившийся древнегреческому полководцу Александру Македонскому.

Несмотря на мощь и многие победы армии Македонского, г. Тир был для него длительное время неприступным. И вот однажды, перед очередным наступлением на непокорный город, полководец во сне увидел пляшущее на щите мифическое существо - сатира. Поскольку эти лесные козлоногие существа считались пьяницами, лентяями и распутниками, Македонский решил, что судьба как бы насмехается над ним, и победы ему не видать. Он даже хотел вместе со своей армией отступать. Но толкователь снов разложил слово "сатир" на две части: "са" и "тир", что по-древневосточному означало "твой Тир". Собравшись с духом и вдохновленная вещим сном полководца, армия Александра Великого приступом взяла долго осаждаемый город.

По мнению психотерапевта, нынешние народные сонники, очевидно, основаны на этом древнем трактате о сновидениях. Но сложности перевода сослужили плохую службу, в результате чего избитые расшифровки, когда рыба якобы снится к беременности, а дверь - к тому, что вас оклевещут, - безосновательны и неправдивы.

На кончике хвоста

"Мне приснилось, что мы с папой купили целый вагон конфет", - радостно рассказывает свой сон трехлетний Витя. "А мне, что мама подарила десять во-о-от таких больших кукол", - вторит ему его ровесница Катя. И дети говорят правду. Ведь часто наши сновидения - это нереализованные желания, которые наше подсознание "прокручивает" в преувеличенном виде. Правда, у детей такого плана сны - простые и с понятными истоками. Очевидно, мальчику папа обещал купить сладости, но до заветного магазина он со своим чадом никак не доберется. А для девочки предел мечтаний - кукла, которую она мечтает получить в подарок от мамы.

К слову, люди видят сновидения с самого рождения. И хотя дети могут рассказать о своих снах только когда начинают говорить, но об их видениях во сне намного раньше говорят движения глазных яблок, губ, ручек и ножек. Поскольку присниться может только то, что ты видел в реальной жизни, очевидно, младенцам снятся соски, погремушки и их самые близкие люди.

Легкие движения лапок, головы и кончика хвоста выдают и то, что нашим домашним питомцам - кошкам и собакам - тоже не чужды сновидения. Жаль, что подробностей они не могут рассказать.

Один из мифов говорит о том, что цветные сны снятся только шизофреникам - людям с больной психикой. На самом деле, по словам психотерапевта, яркие сновидения не являются симптомом болезни. Наоборот, они - признак благоприятный. Ведь основа цветных снов - эмоции, рождающие красивые образы. Поэтому яркие сновидения чаще всего видят подростки в период полового созревания, влюбленные и творческие натуры.

Интересно, что мы можем увидеть сновидения не в течение всего восьмичасового ночного отдыха, а в лишь отдельные фазы его циклов. Каждый цикл состоит из дуэта так называемого медленного, или спокойного, и очень расслабляющего сна, и быстрого, во время которого активно работает головной мозг, тогда и являются нам сновидения. В среднем за ночь такие циклы повторяются четыре-пять раз.

Продолжительность каждого цикла - 90-120 минут, из которых быстрый сон длится 10-20 минут.

Чаще всего сновидения припадают на быстрый сон третьего цикла. Если сразу после него человека разбудить, то у него мало шансов вспомнить приснившееся. Поэтому те, кто просыпается под звуки будильника, очень редко могут вспомнить то, что снилось ночью. Ведь подъем по сигналу нарушает цикличность сна. Из-за этого, кстати, проспав положенные восемь часов, может показаться, что ты не выспался.

Кстати

Британские ученые выяснили, почему одни легко запоминают свои сновидения, а другим кажется, что они никогда не видят снов. Оказывается, что все дело в различных возможностях части коры головного мезга, расположенной на височной и теменной границе.

У людей, которые после пробуждения не могут вспомнить, что им снилось, слабее работает эта часть коры мозга. По мнению исследователей, им фактически не хватает "мощности" памяти для запоминания того, что им снится. А у тех, кто хорошо помнит свои сны, эта область мозга очень активна. Это позволяет им запоминать очень много информации, в том числе и собственные сновидения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства