Хламидиоз: симптомы и последствия

19,1 т.
Хламидиоз: симптомы и последствия

Хламидиозом называют одно из самых распространенных заболеваний, которое передается половым путем. Ежегодно в мире хламидиоз поражает примерно девяносто миллионов человек. Это - венерическое заболевание, которое вызывают хламидии.

Почему хламидиоз – заболевание масштабное

Высокая степень распространенности хламидиоза среди молодого населения связана с несколькими основными причинами. Для заболевания характерно слабовыраженное или вовсе беcсимптомное течение болезни. Поэтому довольно часто половые партнеры и не подозревают, что в одном из супругов живет опасное заболевание. Человек на протяжение нескольких лет способен быть носителем хламидий и не знать об этом.

Видео дня

Последствия хламидиоза

Хламидиоз со течением времени способен привести к чрезвычайно серьезным и часто необратимым последствиям:

к простатиту;

циститу;

пиелонефриту,

нарушению эректильной функции;

бесплодию;

гинекологическим заболеваниям матки;

болезням шейки матки;

болезням придатков.

Статистика заболеваемости

От хламидийной инфекции страдают почти половина мужчин в активном сексуальном возрасте (от шестнадцати до сорока лет) и третья часть женщин. Хламидиями инфицированы от тридцати до шестидесяти процентов женщин и до 51 процент мужчин. Хламидии считают самой частой причиной простатита у представителей сильного пола, которые страдают негонококковыми воспалительными болезнями мочеполовых органов. Число бессимптомных случаев инфекций, которые вызываются хламидиями, у молодых мужчин и женщин способно достигать от пяти до двадцати процентов.

Как маскируется хламидиоз

Хламидиоз способен протекать при проявлении клиники:

коньюктивита;

артрита;

пневмонии;

поражения сердечнососудистой системы.

Симптоматика понуждает больных обращаться к терапевту, офтальмологу, ревматологу, но не к венерологу. Между тем, урогенитальный хламидиоз способен увеличить восприимчивость человека к сифилису, ВИЧ-инфицированию. Штаммы хламидий приобретают вирулентность (агрессивность) и трудно поддаются излечению.

За хламидиозом идет уретрит

Признаки хламидиоза у мужчин способны проявиться намного раньше, чем у женщин. В случае одновременного заражения, первые симптомы хламидиоза проявятся в женском организме намного позднее, чем в мужском. Степень распространения инфекции во многом зависит от зоны поражения. У мужчин влиянию инфекции подвергаются слизистая оболочка мочеиспускательного канала, а у женщин страдает шеечный канал матки. Появляется воспаление под названием уретрит.

Как проявляется хламидоз

Инкубационный период при заражении хламидиями у мужчин длится от десяти до 35 дней. В начальной стадии заражения появляются:

жжение половых органов;

небольшое пощипывание;

дискомфорт при мочеиспускании.

При появлении этих признаков стоит сразу же обратиться к врачу.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства