Пешие прогулки развивают креативное мышление

1,2 т.
Пешие прогулки развивают креативное мышление

Прогулки пешком способствуют улучшению креативного мышления. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Санта-Клары.

От художников до офисных работников - представители всех профессий выходят на пешие прогулки, чтобы "привести мысли в порядок", обдумать и принять какое-либо ответственное решение, либо преодолеть негативные переживания. Американские ученые подвели под эту стародавнюю привычку научную базу, доказав, что пешая ходьба способствует усилению работы мозга.

Причем, не всего мозга, а то его части, что отвечает за креативное мышление. Десятки студентов колледжа согласились принять участие в исследование. В ходе одного эксперимента добровольцы решали различные тесты, требующие креативности, вначале в сидячем положении, а потом и на ходу, пользуясь беговой дорожкой. Оказалось, что ходьба позволяет решать задачи на креативность ощутимо лучше.

Видео дня

В ходе другого эксперимента участники, которые совершали пешие прогулки, продемонстрировали более плохие результаты при вопросах, требующих всего одного ответа, чем те, кто отвечал на них сидя за столом. Если вопрос требуют лишь одного ответа, то креативное мышление при этом задействуется мало. Сами авторы исследования не знают, что именно делает пешую ходьбу таким отличным инструментом для развития креатива.

Теперь ученые хотят проверить, а не дадут ли похожего эффекта другие умеренные физические нагрузки, или же любимые увлечения, вроде вязания. Будущие исследования должны обнаружить связь между физическими нагрузками в виде ходьбы пешком и когнитивными изменениями в мозге, как сообщается в журнале Experimental Psychology: Learning, Memory and Cognition.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства