Забудьте о пломбах: обнаружено революционное лекарство для лечения зубов

39,6 т.
идеальные зубы

Британские научные сотрудники из Королевского колледжа Лондона обнаружили лекарство, которое способно произвести революцию в стоматологии. Препарат, купирующий некоторые симптомы болезни Альцгеймера, способен восстанавливать зубы, что избавит людей от необходимости их пломбировать.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Repiorts, сообщает Popmech.ru.

Зубы человека почти не регенерируются после повреждений. Поэтому стоматологам приходится заполнять "дырки" синтетическими материалами. Пломбы из таких материалов иногда держатся годами, но все-таки уступают живой ткани в прочности и долговечности.

Читайте: Прорезыватели для зубов смертельно опасны для ребенка - ученые

Видео дня

На смену пломбам может прийти лекарство Tideglusib (NP-12, NP031112), которое уже прошло несколько стадий клинических исследований как средство борьбы с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями. Его действующее вещество — небольшая органическая молекула-ингибитор киназы GSK3, фосфорилирующей ряд белков организма, в частности, факторы транскрипции, которые регулируют процессы деления клеток и апоптоза. В клетках пульпы связывание GSK3 стимулирует деление стволовых клеток и направляет их развитие по пути одонтобластов — клеток, длинные отростки (трубочки) которых формируют основу дентина.

Способностью Tideglusib "разрешать" восстановление утраченных клеток дентина воспользовались стоматологи. Учёные взяли коллагеновые губки, пропитали их лекарством и погрузили в небольшие (до 0,14 мм) полости в дентине мышиных зубов. Через шесть недель полости практически полностью заполнились новыми клетками.

Полости в мышиных зубах заполнились новыми клетками за шесть недель © Scientific Reports

Ученые надеются, что скоро Tideglusib можно будет применять и для лечения человеческих зубов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее дантисты назвали необычные причины желтизны зубов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства