Чем полезны песочные ванны: 3 чудодейственных свойства

4,6 т.
Чем полезны песочные ванны: 3 чудодейственных свойства

Врачи рекомендуют всем, кто отдыхает у моря, позволить себе удовольствие принять песочные ванны.

Такая процедура очень действенна. Она укрепляет физическое здоровье и эффективно избавляет от стресса.

1. Температурное воздействие

Прежде всего, песочные ванны оказывают на нас благоприятное температурное воздействие. Песок, нагретый до 40-50ºС, теплоустойчив и гигроскопичен. Как следствие, он медленно и равномерно прогревает кожу, активизирует обменные процессы и механизмы выведения из организма шлаков и токсинов, улучшает местный кровоток и лимфоснабжение. Примечательно, что перегреться при песочной ванне нельзя — песок впитывает пот, выделяемый телом при тепловом воздействии, вследствие чего мы оказываемся во влажном коконе с комфортной для нашего организма температурой 37-38ºС.

Видео дня

Читайте: Медики нашли в молоке особую пользу для мозга

2. Механическое воздействие

Во время песочной ванны песок нежно массирует поверхность кожи песчинками разной формы и плотности. Это оказывает положительное влияние на нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, обеспечивает болеутоляющий эффект (по образному выражению врачей – "боль уходит в песок").

3. Химическое воздействие

Песок изобилует минеральными солями – карбонатами кремния, кальция, магния, - которые вступают в химическую реакцию с потом. В результате идет процесс образования углекислоты, активизирующей газообмен в организме.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал народный рецепт коктейля от тромбов.

Источник:Healthinfo
Источник
Healthinfo
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства