Случаи, в которых витаним Е лечит, а в которых - калечит

2,7 т.
Случаи, в которых витаним Е лечит, а в которых - калечит

Наша привычка не включаться на слово "витамин". То есть, мы "витамин", который химически синтезирован на заводе из фиг знает какого сырья принимаем за безопасно-безвредное.

Мы уверены, что вреда от "витаминки" точно не будет, и что лучше их, "витаминки", принимать чисто профилактически, особенно, если они иностранного красивого производства. А уж у витаминки, вызывающей размножение, так вообще отбоя в потребителях не будет. А если доктор сказал, что именно эта волшебная витаминка поможет выносить беременность, то мы ее горстями пить будем! Вот из этого утверждения плавненько вытекает вторая проблема.

Видео дня

А откуда доктор знает, что эта волшебная витаминка поможет? А ниоткуда. Потому что так лечат все и я тоже буду. А если не буду, то меня заведующий заругает или коллега в роддоме, на вопрос со слезой: доктор, так почему же замершая? - ответит: так а вам же ваш доктор витамин Е не выписал, вот у вас замершая-то и произошла...

Так помогает или нет? Так назначать или нет? Так что ж делать?

Думать, анализировать, читать, учить английский, задавать неудобные вопросы. Делать это все нужно участникам диалога по обе стороны гинекологического кресла. Потому что мировое научное сообщество врачей не дремлет над златом, а задает вопросы.

И вот какие ответы оно получает (краткое содержание сорока пяти страниц текста):

1. Нет убедительных данных, что витамин Е способствует вынашиванию беременности. Есть работы, которые показывают улучшение процессов имплантации у женщин, принимавших витамин Е в больших дозах, но при этом же доказано, что большие дозы витамина Е ведут к тому, что у новорожденных в 9 раз повышается заболеваемость. Особенно чувствительна к высоким дозам витамина Е сердечно-сосудистая система плода.

2. В недалекие времена бытовала акушерская легенда, что витамин Е в совокупности с витамином С предотвращает возникновение или лечит поздний гестоз (это такое крайне неприятное состояние, когда отеки, высокое давление и почки отказываются хорошо работать, развивается оно с 28-30 недели беременности). Так вот, абсолютно доказано в большом количестве исследований в разных странах, что витамин Е и витамин С не только не лечит этот самый поздний гестоз, а, наоборот, увеличивает частоту его наступления в более ранних сроках и в более тяжелой форме.

3. Прием средних и высоких доз витамина Е во время беременности приводит к рождению детей с низкой массой тела, и удваивает риск мертворождения. Упс!

Вот тебе и витаминка!

Так же те, кто волею судьбы, находятся по разные стороны гинекологического кресла должны помнить, что:

• Название препарата "витамин" совершенно не означает безвредный, не разрешает есть этот препарат ведрами, не "лечит от всего". И в любом случае это не сам витамин, а его химически синтезированный биоидентичный (в лучшем случае!) аналог.

• Лучший источник витаминов для здоровых людей и для беременных - сбалансированная пища. Максимальное количество альфа-токоферола (название действующего вещества в витамине Е) находится в масле ростков пшеницы. Но это же вещество находится в растительных маслах другого происхождения. В обычном рационе человека, имеющего стандартный среднестатистический доход, витамина Е предостаточно. И, кстати, состояние беременности не предполагает увеличение рациона "на двоих".

• Люди, у которых можно заподозрить дефицит витамина Е выглядят так:

Пациенты с врожденными расстройствами питания - это все заболевания с нарушением всасывания жиров. У таких пациентов есть нарушения зрения (ретинопатии), нарушения нервной проводимости, шаткая походка, резкая мышечная слабость (атаксия). Если не узнали себя в описании, то не спешите есть витаминку.

Недоношенные новорожденные - у них процесс всасывания жиров несовершенен и проявлением дефицита витамина Е становятся заболевания глазок - инфекции и повреждения сетчатки. Раз вы читаете этот текст, то и с возрастом у вас все в порядке и с глазками, слава богу. Так что витаминка, опять, отменяется.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, опять же, связанные с нарушение всасывания жиров. Это желчекаменная болезнь, либо состояние после удаления этого самого желчного пузыря. Это серьезные заболевания печени, доказанные не бабушками на лавочке, а врачами. Это гепатиты и циррозы. И, конечно это серьезные заболевания кишечника типа неспецифического язвенного колита, болезни Крона и иже с ними, при которых вообще усвоение многих питательных веществ становится большой проблемой. Загляните в свою амбулаторную карточку, если там такой диагноз нигде не числится, то не фиг тратить деньги на витаминки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства