Чистим печень и спасаем желудок после отпуска

846
Чистим печень и спасаем желудок после отпуска

Даже если в плане гигиены и качества продуктов все было на высоте, факторов, которые могут подсадить желудок и печень в путешествии, как правило, три:

- Слишком много морепродуктов. Конечно же, креветки и омары очень полезные (и цинк там для гормональной системы, и фосфор для мозгов), но, рассказывает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная, это чистый белок, а его переизбыток может нарушить пищеварение и дать нагрузку на почки. Самый простой вариант смягчить "белковый удар" - пара-тройка разгрузочных дней. И лучше не на кефире или гречке (которые тоже богаты белком), а на огурцах или яблоках. Также хорошо съедать в день две штучки инжира - он хорошо регулирует пищеварение.

Видео дня

- Слишком много мяса. Сознайтесь, ели шашлыки и кебабы каждый день? Да еще и на ночь. Волокна красного мяса (говядины, свинины, баранины) замедляют обмен веществ и снижают способность клеток к регенерации. Диетологи рекомендуют есть его не чаще двух раз в неделю порциями не больше 150 граммов. Разгрузить организм помогут продукты, ускоряющие обмен веществ: чай с мелиссой или перечной мятой, сельдерей (отвар из корня или салаты с сочными стеблями), напитки с соком лимона. А вот от крахмалистой пищи (картошки, макарон) первое время лучше воздержаться: крахмал блокирует переработку мясных протеинов и жиров.

- Слишком много вина. Да мы же не осуждаем. Диетологи и кардиологи даже советуют пить ежедневно по два бокала. Ключевое слово - "два" - бокала, а не бутылки! Даже самое распрекрасное вино - продукт сильно ферментированный, и в больших количествах сажает печень хуже водки. Так что самое время ее (в смысле - печень, а не водку) поддержать. Самые лучшие "чистильщики" печени: тыквенный сок (2 стакана в день), зеленый чай с корнем имбиря (чайную ложку порезанного сырого имбиря на стакан кипятка) и артишоки (можно приготовить свежие, а можно купить в аптеке экстракт в виде таблеток).

Бережем хороший сон

Вот только отоспались не отдыхе, так опять надо вставать по будильнику! Для меня, например, это самое трудное после отдыха.

Психоэндокринолог Наталья Гридасова:

- Наша задача в первые дни после отпуска - сбалансировать суточный ритм. На помощь придут природные адаптогены. Если вы неважно чувствуете себя утром (на выбор один из вариантов, что лучше вам подойдет):

- 0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая; по 20-25 капель настойки левзеи и родиолы розовой; 30-35 капель настойки женьшеня и зеленый чай.

Если вы не можете заснуть вечером (тоже на выбор):

- минут за 20 до сна примите смесь настоек валерьянки и пустырника (по 30 капель); по 30 капель настойки зверобоя и мяты; 25-30 капель валокордина и растереть виски эфирным маслом герани или лаванды - эти запахи хорошо убаюкивают.

Боремся с гипоксией

А как на отдыхе дышится! Хоть в лесу, хоть на море, хоть в горах. Даже обоняние за пару недель обостряется. Потому особенно "приятно" вдохнуть заново "ароматы" асфальта и выхлопных газов. Потому, рассказывает аллерголог-иммунолог профессор Юрий Смолкин, многие после отпуска начинают жаловаться на заложенность носа и даже "подсаживаются" на сосудосуживающие капли. Но дело не в вашем носе, а в гипоксии. После кислородного изобилия мы снова попадаем в условия кислородного голодания. И организму надо приспособиться. А нам - ему в этом помочь.

С утра выпейте таблетку глицина (это аминокислота, активизирующая кровообращение в мозгу). Как только стало хуже дышаться, с силой нажмите на точку посередине между бровей и массируйте минуты две. Освобождают дыхание и снимают спазмы запахи лимона и кедра.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства