Болезни суставов делают людей нетрудоспособными

Болезни суставов делают людей нетрудоспособными

Среди множества заболеваний, осложняющих жизнь людей, заметное место занимают болезни суставов – артриты. Достаточно сказать, что они наблюдаются приблизительно у каждого шестого человека на земном шаре – и служат второй по распространенности причиной выдачи "больничного листа" после сердечно-сосудистых заболеваний.

Причин возникновения суставных болезней – великое множество, по самым скромным подсчетам больше сотни. Поэтому "ревматология" давно уже стала отдельной наукой – на которой специализируются отдельные научно-исследовательские институты, кафедры медицинских ВУЗов, отделения крупных больниц.

Ну а, кроме того, суставами занимаются и травматологи – ведь их ушиб, или еще более серьезное повреждение тоже часто приводит к артриту и даже артрозу (разрушению) этих частей тела. Что тоже нередко приводит к инвалидности. Например, у людей с возрастом может развиваться "коксартроз" - разрушение тазобедренного сустава, постепенно лишающий их возможности к передвижению из-за сильной боли и нарушения функции. Радикальное (оно же – единственно эффективное) лечение одно – замена сустава протезом. Увы, только стоимость этой детали стартует от 3 тысяч долларов – а ведь для ее "установки" человеку требуется очень квалифицированный хирург, травматолог-ортопед, чьи услуги тоже стоят недешево.

Видео дня

Поэтому даже в развитых странах Запада очередь на бесплатное (или покрываемое страховкой) протезирование тазобедреного сустава занимает в лучшем случае месяцы. В Москве, где на бесплатную медицину выделяются деньги реально, а не только по статье Конституции – годы. Ну а у нас, в подавляющем большинстве случаев, "спасение утопающих является делом рук самих утопающих" – или их родственников, не могущих видеть, как их любимый человек с каждым днем все больше превращается в инвалида первой группы из-за проблем с указанным суставом.

Подробнее – в статье "Когда болят суставы"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства