Причины острого панкреатита: от алкоголя до "энергетиков"

Причины острого панкреатита: от алкоголя до 'энергетиков'

Что же может послужить причиной начала столь грозного заболевания? Можно сказать сразу – в 70% случаев ею становится алкоголь. Особенно – некачественный, в большой дозе или при "мешке" невообразимых "коктейлей". Ведь липаза-то, как указывалось выше, активна уже внутри поджелудочной железы. Но у здоровых клеток на нее, так сказать, "иммунитет".

Однако, если несчастные панкреатоциты измучены запредельной алкогольной стимуляцией (недаром же пьют "100 грамм" и больше – "для аппетита") и прямым токсическим действием на них спирта – их стойкость к липазе резко снижается. Ну а после начавшегося расщепления своих жиров погибающие клетки выделяют и другие факторы, активирующие внутри железы дополнительно к липазе еще и амилазу и трипсин. В итоге эта "гремучая смесь" может прикончить орган за считанные дни и даже часы.

Видео дня

Еще к важным причинам развития острого панкреатита относится состояние прилегающих к железе протоков. Ведь канал, по которому из нее вытекают пищеварительные ферменты, сливается с тем, по которому из желчного пузыря выделяется в кишечник желчь. В конце этого общего желчного протока находится мышечный клапан, так называемый "сфинктер Одди", сжимающийся тогда, когда в кишечнике нет пищи для переваривания.

Но что будет, если человек вкусно и сытно наелся, желчный пузырь и поджелудочная железа приготовились выделить необходимые для переваривания пищи вещества – а сфинктер Одди вдруг резко сжимается? Что возможно, например, при его закупорке камешком из желчного пузыря – или просто, при той же гиперстимуляции. Алкоголем – или даже запредельным количеством опасной "вкуснятинки" – жирного, острого, жареного, копченого. В этом случае желчь вместо 12-кишки начинает забрасываться из общего желчного протока в поджелудочную железу – с губительными эффектами, описанными выше.

К сожалению, в 10-15% случаев причину развития грозного заболевания не могут распознать даже опытные врачи. Например, в последнее время появляются вызывающие беспокойство данные о даже смертельных случаях панкреонекроза после приема "энергетических напитков" – и, вроде бы, даже без алкоголя. Так что и здоровым людям, вроде спортсменов, не стоит излишне полагаться на свое крепкое здоровье – лучше поберечься за столом.

Подробнее читайте в статье"Что убивает поджелудочную железу"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства