Что делать, если лечение у врача не помогло

3,1 т.
Что делать, если лечение у врача не помогло

Бывают случаи, когда человек после прохождения назначенного врачом лечения не видит должного эффекта – болезнь так и не отступила. И снова обследования, консультации… Все это стоит немалых денег и заставляет задуматься, а нет ли здесь обмана.

"Есть состояния, когда симптомы появляются постепенно и вначале могут вводить в заблуждение, напоминая другие болезни, - объясняет врач-терапевт и кардиолог клиники "Медiсвiт" Оксана Николаевна Олейник. – Так, часто под респираторной вирусной инфекцией (банальной простудой) маскируются более опасные болезни: краснуха, корь, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит. Распознать такие инфекции сразу довольно сложно. Врач может только следить за состоянием больного, анализировать симптомы и производить коррекцию назначений в процессе наблюдения".

Видео дня

Читайте: Как пережить зиму с пользой: советы врачей

Попасть в затруднительную ситуацию может даже самый опытный врач. Чаще всего люди по личной инициативе совершают ошибки в выборе тактики диагностики и лечения. После прочтения нескольких статей в Интернете и применения к себе тех или иных диагнозов они отправляются делать дорогостоящие обследования и на консультации разных врачей, при этом нанося "удар" собственному организму и своему кошельку.

Читайте: Врачи шокированы составом шаурмы

Чтобы не допускать ошибок в тактике лечения, стоит придерживаться следующих правил:

1. Двигаться от простого к сложному. Не надо сразу идти к профессору, или спешить в лабораторию для сдачи кучи анализов. Первым делом обратитесь к врачу общей практики. Он ориентируется во всех медицинских направлениях и сможет решить, что вам действительно необходимо. Расскажите врачу все о своем состоянии, при этом важна любая деталь.

2. Действовать последовательно. Сначала проводятся общеклинические обследования – для исключения самых вероятных заболеваний.

3. Не останавливаться на полпути. Если вы не понимаете цель и суть манипуляций, расспросите об этом врача. Но не игнорируйте его советы и не прерывайте прием препаратов по своему усмотрению.

"Следует знать, что в некоторых случаях без дополнительных обследований и консультаций не обойтись, а лечение может занять больше времени, чем планировалось, – подчеркивает Оксана Николаевна. – Главное – помнить, что, только действуя вместе с врачом, есть возможность найти решение любой сложной медицинской проблемы и вернуть здоровье".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства