Украинцы испытывают длительный хронический стресс - психотерапевт

Украинцы испытывают длительный хронический стресс - психотерапевт

Вследствие последних событий в Украине все граждане страны на протяжении нескольких месяцев испытывают травматическое расстройство психики. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье", вице-президент Украинской национальной лиги психотерапии, психосоматики и медицинской психологии, доцент кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования, врач сексолог-андролог Юрий Заседа.

"Идет колоссальный поток информации, который иногда воспринимается некритично, люди реагируют на это и, несомненно, это вызывает внутриличностный, межличностный и социальный конфликт – на всех уровнях наблюдается нестабильность, которая не может не сказываться на психологическом здоровье конкретного человека", - сказал врач.

Читайте: Сексолог: для здорового мужчины пост – не проблема

"Геополитический разлом", переживаемый сегодня, "проходит через каждого человека, через каждую личность", - подчеркнул медик.

Видео дня

Заседа добавил: "В последние полгода фактически большинство народа, даже если они думают, что не реагируют на происходящее, находятся под колоссальным давлением. И фактически сейчас мы можем говорить о травматическом расстройстве. Мы находимся в перманентном состоянии и посттравматического расстройства, связанного с массовой гибелью людей, с ситуацией нестабильности – но стресс продолжается. Длительный, хронический стресс", - констатировал медик.

Читайте: Мочегонные препараты лишают мужской силы – сексолог

Заседа напомнил, что психологи-волонтеры по-прежнему работают на Майдане – "слава богу, что есть эти люди, что есть государственные службы, которые привлечены". В то же время большая часть людей, испытывающих психологическое напряжение, не осознают опасности такого состояния, - сказал врач.

"Я бы посоветовал всем людям, которые чувствуют, что им нужна поддержка, найти тех специалистов, которые бы могли оказать необходимую помощь – либо фармакологическую, либо психотерапевтическую, либо психологическую. Это не принципиально. Главное, чтобы помощь была адекватной", - подчеркнул он.

Читайте: Рекламируемые препараты, повышающие потенцию, предназначены только для здоровых мужчин - сексолог

Отвечая на вопрос "Обозревателя", возможно ли на какое-то время изолировать себя от потока негативной информации с тем, чтобы восстановить психику, врач сказал: "Каждый человек должен принимать решение для себя. Если возникла ситуация, когда психика нестабильна и требуется отдых, на самых первых этапах рядом должен быть специалист".

В то же время медик заметил: "Все-таки мы граждане этой страны, мы должны принимать решения, и в конце концов патриотический компонент должен присутствовать".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства