6 видов самообмана, опасных для здоровья

5,1 т.
6 видов самообмана, опасных для здоровья

Человеку свойственно выдавать желаемое за действительное. Но если это самообольщение касается здоровья, а этот человек — ты, то твоя жизнь в опасности.

1. Пока ты хорошо выглядишь в зеркале, можешь питаться одними гамбургерами и пиццей. Неправда. Возможно, ты принадлежишь к тем людям, которые от природы имеют пониженное количество подкожного жира и выглядят худыми вне зависимости от рациона. Но ты рано радуешься: этот же генетический тип ассоциируется с опасными количествами так называемого висцерального (внутреннего) жира, образующегося вокруг внутренних органов, включая сердце, гласит доклад Гарвардского института возрастных исследований. Висцеральный жир чреват болезнями сердца и других жизненно важных внутренностей, поэтому прекрати любоваться собой в зеркале, а лучше сделай замер уровня жира в организме.

Видео дня

2. Ты не пьешь всю неделю, поэтому не грех тяпнуть как следует на выходных. Ученые университета Техаса в течение 20 лет наблюдали за менее учеными и более пьющими техасцами средних лет и обнаружили: напивающиеся вдрызг раз в месяц умирают в 2 раза чаще, чем те, кто закладывает за воротник понемножку, но постоянно. Еще одно недавнее исследование выявило связь между пьянством в молодом возрасте и химическими аномалиями в мозгу в зрелом возрасте. Выходит, как бы мало ты ни пил по будням, субботне-воскресные попойки тебя медленно убивают.

3. Ты съел салат за обедом, и поэтому можешь сожрать что угодно за ужином. Исследователи из университета Нортвестерн назвали этот психологический феномен "разрешающим эффектом". Замечено, что многие, исправно посещающие спортзал и питающиеся правильно, с наступлением вечера переходят на сторону зла и пожирают чизбургеры с неистовством вервольфа (подобно тому, как алкоголики набрасываются на спиртное после месячного воздержания). Но дневную норму калорий никто не отменял, и отказ от деньрожденского торта днем в офисе не дает тебе индульгенции на лукуллов пир вечером дома.

4. Ты покуриваешь изредка, за компанию. На самом деле, примерно одна пятая всех курильщиков закуривает реже, чем раз в день. Но даже те, кто балуется табачком лишь по выходным, страдают ухудшением артериальной функции всю оставшуюся неделю, утверждается в исследовании университета Джорджии. Возможно, по этой причине "социальные курильщики" страдают от сердечно-сосудистых заболеваний в не меньшей степени, чем заядлые, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Circulation.

5. Тебе достаточно 6 часов сна. Кофеин и сила привычки могут заставить тебя поверить, что 5 — 6 часов в сутки — нормальная доза сна, но это неправда. Ученые университета Пенсильвании поведали миру, что люди, спавшие по 6 часов в сутки в течение 2 недель, прошли тесты на запоминание и быстроту реакции так же убого, как те, кто не спал всю ночь перед тестом. И уже давно было доказана связь между дефицитом сна и ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже риском рака. Необходимо спать не меньше 8 часов в сутки, говорится в работе.

6. Ты не пьешь кофе, поэтому можешь позволить себе ежедневную сладкую газировку. Хотя мы давно писали, что чашка-другая черного кофе в день снижает риск диабета и улучшает функционирование мозга, тысячи людей убеждены в пагубном действии кофеина. На самом деле, одна банка колы в день — причем неважно, диетической или обычной — как раз и является абсолютным злом, поскольку увеличивает риск сердечных заболеваний на 43%, гласит исследование университета Майами.

Источник:mhealth.ru
Источник
mhealth.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства