Локализованный пародонтит: лечение и причины

18,4 т.
Локализованный пародонтит: лечение и причины

Локализованный или очаговый пародонтит – заболевание, наблюдающееся у пациентов разных возрастных групп, но при этом чаще всего оно выявляется у подростков или людей среднего возраста. Главная опасность недуга в том, что при отсутствии корректного лечения возможна потеря зубов.

Признаками очагового пародонтита считается покраснение и повышение чувствительности десны, появление кровоточивости из воспаленного участка. Для заболевания является характерным формирование кармана между зубом и десной, развитие подвижности зуба, появление неприятного запаха изо рта, вытекание гноя из десны. При приеме пищи наблюдается усиление болей, сама десна истончается либо наоборот утолщается.

Видео дня

Что приводит к развитию локализованного пародонтита:

  • травмы зубов при неправильном лечении;

  • аномальное прикрепление уздечки губ и языка;

  • аномалии развития или деформация челюстей;

  • бруксизм.

Развитию патологии способствуют сахарный диабет, нехватка витаминов, нарушение работы слюнных желез, заболевание органов пищеварительного тракта.

Терапия пародонтита направлена на ликвидацию основного заболевания и снижение проявлений местных симптомов. Во время лечения заболевания проводят удаление зубных камней, чистку и ликвидацию карманов. Последнее время для лечения недуга наряду с вышеописанными мероприятиями активно использую метод плазмотерапии. Это новый вид лечения различных заболеваний, который отлично зарекомендовал себя при лечении стоматологических болезней.

При проведении лечения пациенту в пораженную зону вводят тромбоцитарную аутоплазму, обогащенную тромбоцитами. Целительные свойства тромбоцитов используются в медицине уже достаточно давно. Известно, что в них содержатся шесть факторов роста, стимулирующих собственные резервные силы организма. Уже после первого курса больные отмечают:

- снижение интенсивности болей;

- устранение воспаления за счет повышения местного иммунитета;

- улучшение питания и микроциркуляции в тканях;

- регенерацию поврежденных тканей;

- снижение чувствительности;

- восстановление структуры тканей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства