Что общего между войной в Украине и борьбой со СПИДом

4,1 т.
Что общего между войной в Украине и борьбой со СПИДом

Колонка участницы конференции по СПИДу, на которую летели около ста пассажиров сбитого малайзийского Боинга-777, директора фонда АнтиСПИД Ольги Рудневой.

В четыре часа утра, 18 июля, меня разбудила смс-ка с тревожным текстом: "Под Донецком сбит самолет, который летел рейсом Амстердам-Куала Лумпур".

У меня в Австралии было ранее утро, как и у многих родственников тех людей, которые были на борту МН17. Я открыла интернет в надежде убедиться, что это все было странным сном. Уже через 20 минут в холле отеля я стояла с совершенно незнакомыми людьми перед телевизором, и смотрела съемку с места трагедии. В холле все молчали.

Видео дня

Читайте: В крушении Boeing 777 погибли 100 участников конференции по борьбе со СПИДом

Один пожилой мужчина, повернувшись ко мне, спросил: "Where are you from?" Впервые в жизни я поняла, что мне страшно произнести название моей родной страны. "From Ukraine", – он посмотрел на меня и просто сказал одну-единственную фразу: "You are not guilty"(ты не виновата).

Мы еще о чем-то говорили – мне очень хотелось ему объяснить то, чего я сама еще до конца не понимаю – почему все это случилось…

Джеймс Чау (James Chau), мой друг и известный журналист CCTV News, который освещал трагедию с малайзийским лайнером МН370, исчезнувшим с радаров, когда кризис в Украине только начинался, сказал мне тем утром: "Кто бы мог подумать, что я снова буду говорить об этом в новостях, но уже в контексте Украины?"

Еще через несколько часов я узнала, что на борту самолета летели делегаты конференции по СПИДу, на которую я сама прилетела днем ранее.

Написала всем, кто мог лететь этим рейсом, короткие сообщения с одним вопросом: "Are you okey?", в ответ получила аналогичные сообщения от людей со всего мира.

Я поняла, что даже не знаю, с чего начать свою презентацию на форуме. Даже не знала, где найти силы, чтобы изменить слайд из веселого "секс – наша работа" в соответствующее реальности "makelove – notwar".

Читайте: Среди погибших в Boeing 777 оказались сотрудник ВОЗ и ученый из Голландии

Последней каплей в марафоне этого жуткого утра стала новость о том, что на борту самолета был выдающийся ученый Йоп Ланге – человек, на которого возлагали надежды как на создателя средства от инфицирования ВИЧ, которое могло заменить презервативы. Возможно, эта трагедия в небе над Донецкой областью отбросила нас всех еще на несколько лет назад, и смерть ученого станет причиной инфицирования тысяч молодых людей по всему миру.

Международная конференция по СПИДу собирает обычно до 30 000 человек раз в два года. В этот раз 12 000 делегатов летели со всего мира, и каждый из них мог оказаться на этом рейсе. Надев бейдж с надписью UKRAINE, я не раз слышала за день: "From Ukraine?" и останавливалась с незнакомыми мне людьми для того, чтобы просто по-человечески обменяться эмоциями.

В день открытия конференции было много слез: на черных стойках можно было узнать последнюю информацию о рейсе МН17, в знак соболезнования – завязать красную ленточку. В своей речи практически каждый говорил о трагедии.

Некоторые говорили о том, что все это символично. Над территорией Украины – страны, которая больше всего пострадала от эпидемии СПИДа в Европе, сбивают самолет, на борту которого летят ученые, способные повлиять на ход эпидемии СПИДа. И почти каждый из тех украинцев на конференции начинал свой доклад с минуты молчания, со слез, с попытки рассказать, что происходит в нашей стране. И впервые за все годы конференции это было так же важно, как и их выступление.

Со мной на одной сессии выступала коллега из России, произнеся ожидаемое: "I am from Russia", она сорвалась на слезы… И как ни странно, мне от этого стало легче…

Презентуя один из наших проектов в 2008 году, мы использовали метафору разбившегося Боинга. Говорили о том, что каждый месяц в Украине погибает от СПИДа около 300 человек – это Боинг, заполненный людьми. Если разбивается самолет, об этом говорят все СМИ. Люди, умирающие каждый день от СПИДа, менее заметны. Они просто уходят.

Сегодня метафора самолета особенно жива: каждый день в необъявленной войне на улицах Украины умирают люди, и мы уже привыкли к таким новостям. Самолет, на котором не было ни одного украинца. Самолет, на борту которого были люди разных национальностей, далеких от нашего конфликта, заставил нас осознать, что сегодня в этой необъявленной войне каждый день погибают десятки наших соотечественников, и что нет тех, кого это не касается…

Я тоже завязала свою красную ленточку,как и сотни других участников конференции. И за эти несколько дней снова научилась произносить: "I am Ukrainian"…

Для издания Hubs

Что общего между войной в Украине и борьбой со СПИДом
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства