Больше 6 тысяч украинских младенцев умерли из-за плохой медицины

4,0 т.
Больше 6 тысяч украинских младенцев умерли из-за плохой медицины

В прошлом году в Украине умерли 6 тысяч 600 детей, большинство из которых были в возрасте до 1 года. Основными причинами такой печальной статистики является несвоевременная и некачественная медицинская помощь во время родов, устарелая материально-техническая база лечебных учреждений, отсутствие специалистов патронажа новорожденных на дому. Об этом свидетельствуют результаты прокурорских проверок, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В частности, из-за ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками Гадячской районной больницы Полтавской области умер новорожденный.

Это событие произошло еще в январе 2012 года, но этот факт был обнаружен лишь в ходе прокурорской проверки в текущем году. Выяснилось, что из-за ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей врачей-акушеров Гадячского центральной районной больницы наступила смерть новорожденного из-за асфиксии.

Видео дня

По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего).

Еще одна смерть младенца произошла во Львовской области, где из-за переохлаждения погиб новорожденный. Как стало известно, ребенка оставили в так называемом "Окне жизни", которое создано в роддоме для брошенных детей. Однако, из-за того, что не разработаны соответствующие документы, которые бы регламентировали деятельность такого "Окна жизни", ребенка несвоевременно обнаружили. В результате переохлаждения ребенок умер. По данному факту начато уголовное производство.

Всего, по результатам проверок, органами прокуратуры начато 44 уголовных производства, внесено почти 600 представлений, к ответственности привлечено 500 должностных лиц, в пользу детей возмещено 9,5 млн грн.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства