Опасный отпуск: берегите себя от холеры и чумы

Опасный отпуск: берегите себя от холеры и чумы

Всем известно: если относиться пренебрежительно к профилактике болезней перед туристической поездкой, это способно обернуться неприятным инфекционным заболеванием или чем-то намного более серьезным. У аборигенов в той или иной стране выработался полный или частичный иммунитет даже к серьезным болезням, туристы же весьма восприимчивы к различного рода инфекциям, и даже самая легкая болезнь может протекать в серьезной форме. Очень опасны для туристов тропики, в которых ежегодно от инфекционных и паразитарных заболеваний умирает примерно два миллиона человек. Специалисты Всемирной организации здравоохранения спрогнозировали, что в ближайшие двадцать лет данный показатель сможет вырасти вдвое.

В чем опасность чумы

Чуму в средние века называли моровым поветрием, в середине пятнадцатого века болезнь унесла жизни примерно пятидесяти миллионов европейцев. В современной медицине научились бороться с этой болезнью, но недооценивать чуму даже сегодня смертельно опасно.

Потенциальные зоны опасности

Природные очаги чумы существуют на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды. Самыми опасными в этом отношении являются Бразилия, Боливия, Вьетнам, Индия, Зимбабве, Конго, Мозамбик, Мадагаскар, Малави, США, Перу, Танзания, Эквадор, Уганда.

Видео дня

Переносчики чумы — блохи, паразитирующие на грызунах. Заражение происходит вследствие укуса животного или насекомого. Инкубационная стадия – от нескольких часов до шести дней. Для начала болезни характерны:

  • сильный озноб;
  • высокая температура;
  • головная боль;
  • кровавый кашель;
  • увеличение лимфоузлов.

Лечат болезнь препаратами тетрациклина и стрептомицина. Профилактика состоит в использовании средств личной защиты и вакцинации.

Чем опасна холера

Холеру иногда называют болезнью грязных рук. Обычно холеру привозят из Гаити, Бурунди, Ганы, Замбии, Доминиканы, Зимбабве, Малайзии, Нигерии, Конго, Папуа-Новой Гвинеи, Пакистана, Сомали. На Гаити ежедневно холерой заболевают двести человек. В числе неблагополучных в этом отношении регионов числятся Афганистан, Ангола, Боливия, Гватемала, Бразилия, Гвинея, Индия, Гондурас, Индонезия, Иран, Ирак, Лаос, Никарагуа, Мексика, Перу, Сьерре-Леоне, Сальвадор, Танзания, Уганда, Турция, Чад.

Болезнь вызывает холерный вибрион. Заразиться можно через грязные руки и воду. Первые симптомы заболевания могут наблюдать уже через два или три дня. Для холеры считаются характерными повышенная или пониженная температура, боль в животе, обезвоживание. Лечат болезнь антибиотиками группы левомицитина и тетрациклина, солевыми растворами. Меры профилактики состоят в соблюдении правил санитарии и личной гигиены.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства