Почему рак поджелудочной железы самый страшный

11,2 т.
Почему рак поджелудочной железы самый страшный

"Хотела бы я заболеть раком груди!" - плакаты с таким названием вызвали ярость у многих в Великобритании. Оказалось, что создатели этой социальной рекламы подобным образом пытались привлечь внимание к диагностике рака поджелудочной железы.

Может ли один раковый больной завидовать другому? Наверное, может, если посмотреть статистику. рак поджелудочной железы, от которого умерли такие выдающиеся люди как глава Apple Стив Джобс, актеры Олег Янковский, Андрей Толубеев и Патрик Суэйзи, до сих пор остается самым смертельным онкологическим заболеванием, при котором лишь 3% пациентов суждено прожить более 5 лет.

Читайте: У мужчины, пять раз победившего рак мозга, нашли шестую опухоль

Видео дня

Для сравнения, пятилетняя выживаемость у женщин с раком груди составляет 85%, а у мужчин с раком яичка и вовсе 97%. Так что с точки зрения логики больные раком поджелудочной железы могут завидовать жертвам рака груди, но вот с этической точки зрения подобная "зависть" кажется аморальной. И новая кампания благотворительного общества помощи жертвам рака поджелудочной железы Pancreatic Cancer Action вызвала сильное возмущение в британском обществе.

Читайте: Как пережить рак: 5 стадий принятия болезни

На плакате изображена лишенная волос женщина, чья голова покрыта шишками. Рядом ее прямая речь, судя по всему, из "Твиттера": "Хотела бы я иметь рак груди", Керри, 24 года, #Kerrywish. А чуть ниже приводится печальная статистика:

Сегодня 23 людям сообщат, что у них имеется рак поджелудочной железы, как об этом сказали Керри.

Только 3% проживут после этого 5 лет из-за того, что диагноз был поставлен слишком поздно.

Читайте: Людям, пережившим инфаркт, грозит рак

Это самый смертельный рак в Великобритании.

Рак поджелудочной железы имеет наименьшую выживаемость среди 22 самых распространенных видов опухолей. Ранняя диагностика спасает жизни!

В телевизионной рекламе жертвы этого рака "завидуют" пациентам с другими опухолями, включая и рак яичка. В интернете уже бушуют страсти, и пользователи упрекают создателей кампании в оскорблении всех онкологических пациентов, а также их родственников. Ведь каким бы ни был сам рак, вряд ли его жертве можно завидовать.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства