Наука в стиле Франкенштейна: как остановить старость

4,5 т.
Процесс старения

Наверняка есть люди, которые бы согласились на то, чтобы им заменили всю кровь ради вечной молодости.

Эта "наука в стиле Франкенштейна", способная пустить вспять процесс старения, говорит о необходимости пересмотреть существующие понятия этики, пишет Medikforum.ru.

Переливания крови от молодых людей пожилым, а также воздействие на мозг электричеством для усиления памяти и инъекции в организм редких веществ, вызывающих карликовость, все это кажется сюжетами для фильма ужасов или фантастики. Однако существует несколько экстремальных исследователей, которые пытаются найти способ подарить человечеству вечную молодость.

Видео дня

Читайте: Уникальная рыба поможет ученым открыть секрет долголетия

В двухсерийном фильме на канале BBC исследуются вопросы передовой науки, которую называют "противовозрастной". Она создана для обращения вспять всех физических и психических симптомов старения. Хотя эта наука обещает вечную молодость, многие считают, что ее сторонники нарушают господствующие положения научной этики.

К примеру, ученые Стэнфордского университета Калифорнии изучают, могут ли инъекции молодой крови противодействовать эффекту деменции у пожилых людей. Успешные эксперименты на мышах показали, что эта методика работает, и ее следует проверить на людях.

Начиная с 40 лет объем мозга человека уменьшается, в среднем, на 5% за 10 лет. Нервные клетки умирают, и это затрагивает серое вещество, отвечающее за мышление и работу. Однако в Исследовательской лаборатории ВВС США в Огайо эксперты установили, что силу мозга можно увеличить за счет умеренных электрических разрядов. Это подтвердили эксперименты с участием 30 добровольцев, которым помещали электроды на голову.

Читайте: Медики нашли "эликсир молодости", который лечит рак и диабет

Ученые также исследуют возможности мутации генов и силу пурпурного картофеля. Последнее пришло из японской Окинавы, где даже столетние жители ездять на велосипедах. В их рационе много этого удивительного овоща, который не дает им болеть деменций и на 80% снижает риск болезней сердца.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал семь советов, как сохранить молодость после 30.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства