Бубонная чума до сих пор опасна миру – Красный крест

Бубонная чума до сих пор опасна миру – Красный крест

Международный комитет Красного креста заявил, что бубонная чума, часто называемая болезнью средневековья, до сих пор является опасной угрозой здоровью людей во многих частях света.

В прошлом году наибольшее количество заболеваний бубонной чумой было зафиксировано на Мадагаскаре, передает ВВС.

Красный крест совместно с Институтом Пастера работает над искоренением этой болезни. Для этого необходимо сначала уничтожить блох-переносчиков инфекции, а затем крыс, на которых они паразитируют.

Программа по борьбе с чумой уже была опробована в главной тюрьме Мадагаскара и дала позитивные результаты.

Видео дня

Бубонная чума считается той болезнью, которая стала причиной так называемой "Черной смерти" в XIV веке, хотя отдельные ученые оспаривают эту точку зрения.

Напомним, в Киргизии в августе 15-летний мальчик скончался от заражения бубонной чумой. Предположительно, подросток съел шашлык из мяса больного сурка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства