Психолог рассказала о рисках для бойцов АТО

Психолог рассказала о рисках для бойцов АТО

Пребывание в зоне боевых действий способствует быстрому "взрослению" человека и изменению его личности. Те, кто не смогут адаптироваться к мирной жизни, рискуют стать преступниками. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала психолог, психотерапевт Яна Баранова.

"Для взросления кому-то надо 10-15-20 лет, иногда мудрость не приходит с годами. Но в этих критических условиях происходжит быстрое взросление, переосмысление ценностей, пересмотр своих жизненных позиций, пересмотр отношения к жизни и смерти", - рассказала она.

"23-летний парень ушел на фронт один – а через полгода возвращается уже совсем другой, и по внутреннему состоянию далеко не 23-летний", - добавила она. При этом "родные хотят видеть его таким, как он был, хотят окунуть его в атмосферу любви, но повзрослевшему мужчине нужно уже что-то другое".

Видео дня

Как пояснила психолог, "в первую очередь, ему нужна среда, где он сможет говорить на понятном ему и окружению языке. Чтобы все те переживания, страхи, возможно, не высказанные и которые на подсознательном уровне глубоко остались в человеке, имели возможность выхода, причем, выхода естественного, социального и приемлемого для всех", - подчеркнула психолог.

В то же время она заявила: "Пускать на самотек ситуацию нельзя". "Я хочу всех нас предупредить: люди, сегодня побывавшие на войне и вернувшиеся и не сумевшие со временем реализовать себя в нормальной, повседневной жизни, к большому сожалению, могут перейти в подраздел преступников. Это никому из нас не нужно".

По словам психолога, существует много методов адаптации таких людей, чтобы не допустить подобного развития событий. В частности, профессиональные группы взаимопомощи, а также правильное отношение родных и друзей бойца.

Напомним, ранее Яна Баранова порекомендовала выбросить телевизор, поделилась рекомендациями для бойцов АТО и посоветовала лечить раны войны в церкви.

Полную версию видеозаписи пресс-конференции смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства