Психолог военного госпиталя: тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей

4,8 т.
Психолог военного госпиталя: тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей

За время проведения АТО медикам Харьковского военного госпиталя удалось спасти более 600 украинских силовиков. "Сегодня" выяснила, как вытаскивают с того света, оперируя ночи напролет, и как бойцы возвращаются к жизни после тяжелых ранений.

В медучреждении говорят: к ним попадают, в основном, с тяжелыми ранениями и травмами. "К примеру, в понедельник к нам привезли 40 человек, а всего в стенах госпиталя сейчас находятся около сотни ребят, — рассказывает замначальника ВМКЦ Северного региона Николай Карпенко. — Это люди с ранениями легких, брюшной полости, глаз и конечностей, причем, как правило, у них повреждены сразу нескольких частей тела".

Видео дня

Читайте: Травмы бойцов, раненных под Зеленопольем, шокировали медиков

Из 500 действующих сотрудников уже около 350 по ротации побывали в Донецкой и Луганской областях. Как заверил нас замначальника медучреждения, за время проведения АТО здесь не смогли спасти жизнь лишь двух человек.

Несмотря на то, что рабочий день официально начинается в 8:30, уже в 7:30 весь персонал госпиталя в сборе. "Почти все операции — внеплановые, и бывает, что начинает их одна бригада, а заканчивает — другая, ведь затянуться одна операция может на 5—6 часов. В остальное же время врачи заняты перевязками, которые здесь делают постоянно", — говорит Карпенко.

Читайте: Медики из зоны АТО рассказали о мужестве бойцов и тяжелых буднях

Что касается раненых, то, по словам психолога госпиталя Павла Базиля, они возвращают их к жизни не только в физическом плане. Так, правоохранители, которые участвовали в противостояниях на Майдане, не верят, что их признали полноценными членами общества.

"Примерно 3—4 дня мы убеждаем их в том, что они нужны государству, а на 6—7-й день они уже рвутся назад, в зону АТО, к друзьям, — говорит Базиль. — Ощущается, что они очень агрессивно настроены против людей, которые в них стреляют. Эту агрессию мы пытаемся переводить в правильное русло".

По словам психолога, тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей. "Одному парню чудом сохранили руку, но двигать ею он не мог. Волонтеры-психологи сумели вернуть веру парня в себя и в то, что он сможет пользоваться рукой" — вспоминает Павел Базиль.

В Харьковском военном госпитале пациенты надолго не задерживаются. Здесь им оказывают помощь, а на реабилитацию отправляют в другие города. У добровольца Константина Пенделеева — осколочный перелом колена, после того как в него попали две пули во время боя в Лисичанске.

Врачи говорят: на лечение и реабилитацию бойца уйдет не менее полугода, но сам парень уверяет, что готов вернуться в строй по первому приказу. Константин признается: больше всего в госпитале его поражает объем работы, который выпадает на плечи медсестер.

"Некоторые могут не спать сутками, работают по нескольку дней подряд, при этом стараются и нас морально поддерживать, — делится наблюдениями боец. — При этом их труд, как мне кажется, никто не замечает, а они ведь вносят огромный вклад в наше общее дело".

Возвращать раненых к жизни помогают и волонтеры. По словам замначальника госпиталя Николая Карпенко, они уже задействовали многих студентов-медиков, а некоторые добровольцы помогают бойцам и финансово: за время АТО на нужды госпиталя в качестве благотворительного взноса передали 1,6 млн грн. К слову, раненым можно передавать воду, фрукты и сладости, а вот скоропортящиеся продукты в госпитале не примут.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства