5 мифов о белковых продуктах, в которые свято верит каждый худеющий

10,6 т.
Женщина ест стейк

Американские диетологи развенчали популярные мифы о влиянии белков на фигуру и здоровье.

Как утверждает Джейми Баун, профессор диетологии Университета Арканзаса, несмотря на то, что белок необходим для набора мышечной массы, нормальной работы пищеварения и является неотъемлемой частью большинства диет, он может принести вред организму, если неправильно его употреблять, пишет Prevention.

Чтобы предотвратить развития различных заболеваний, диетологи опровергли самые популярные заблуждения.

Видео дня

Миф 1. Больше белка - больше мышцы

По словам диетолога Вейн Кемпбелл, для наращивания мышечной массы необходимы аминокислоты, содержащиеся в белках. Но одних лишь белковых продуктов недостаточно, поскольку организму необходимо полноценное питание, богатое углеводами и жирами.

Читайте: Худеем с удовольствием: кардио-тренировка на природе

Миф 2. Чтобы похудеть - нужно употреблять много белка

Несмотря на то, что белковая пища надолго сохраняет чувство сытости, диетолог Дуглас Паддон-Джонс не рекомендует превышать суточную норму. В день он советует употреблять не более 1.5-2.5 г белка на килограмм сухого веса тела в противном случае может пошатнуться здоровье. Излишек белка может привести к проблемам с почками, пищеварением, остеопорозу и другим заболеваниям.

Читайте: Сжигают жир и помогают похудеть: 5 "волшебных" продуктов

Миф 3. Тренировки эффективнее, если после занятий употреблять белок

Данное заблуждение популярно среди людей, которые стремятся нарастить мышечную массу, объясняет Баум. На самом же деле, после изнурительных тренировок лучшим вариантом перекуса будет углеводная пища, чтобы восстановить запас энергии. Кроме того, как показали исследования, употребление белковой пищи сразу после занятий, никоем образом не отобразилось на эффективности тренировок.

Читайте: Эксперты назвали 7 причин, почему девушки не могут похудеть на диетах

Миф 4. Усталость вызывает недостаток белка

По словам доктора Кемпбелл, человек может пострадать от недостатка белка в случае если он на протяжении очень длительного времени не употребляет белковые продуктов. Тогда человек начинает терять мышечную массу и может почувствовать себя хуже. Но при обычном питании, чувство усталости вызывают другие факторы.

Читайте: Как похудеть на хлебе и макаронах: неожиданный способ

Миф 5. Все белки одинаковые

Как объясняет профессор Баум, не все белки одинаково полезны и равноценны. Белки животного происхождения содержат все необходимые аминокислоты, в то время как в растительной пище наблюдается недостаток некоторых аминокислот. Поэтому, специалист рекомендует употреблять разнообразие белковых продуктов.

Как сообщал "Обозреватель", в Финляндии создали "настоящее мясо" из овса и фасоли.

Источник:Новое Время
Источник
Новое Время
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства