Кривая улыбка бывает и при инсультах, и при невритах

Кривая улыбка бывает и при инсультах, и при невритах

Нередко бывает, однажды человек утром встает, идет на работу – а там ему говорят: "Что-то у тебя улыбка сегодня кривая". Как правило, улыбаясь при этом сами. И правда – а чего загружаться, может их товарищ решил сегодня опробовать новые мимические выражения для прикола?

Между тем, "кривая улыбка" – не только косметический дефект, как минимум, сразу после появления. Это потом, после недостаточно эффективного лечения она может причинять лишь косметические неудобства. А сразу – может быть симптомом серьезных и даже смертельно опасных заболеваний.

В первую очередь – это нарушение мозгового кровообращения и неврит (невропатия) лицевого нерва. В первом случае речь может идти не о банальном "хроническом нарушении", как это бывает при атеросклерозе, гипертонии и некоторых других заболеваниях. Обычно – это настоящий инсульт или "транзиторная (преходящая) ишемическая атака". Которая отличается от полноценного инсульта лишь тем, что все ее симптомы должны проходить в течении суток после появления – с лечением или без. То есть, разница заключается не только в сути поражения мозга (оно, в принципе, одинаковое) – а в сохранении способности его быстро восстанавливаться благодаря как искусству врачей, так и собственным защитным силам организма.

Видео дня

Конечно, при нарушении мозгового кровообращения обычно имеют место и другие, общемозговые симптомы. Головокружение, головная боль, порой тошнота и рвота. А самое неприятное – может развиться паралич не только лицевой мускулатуры, но и, скажем, руки или ноги. Но иногда поражение конечностей может обнаружить только невропатолог, благодаря известным ему методикам обследования – а вот перекос лица видно всем. Да и при небольшой выраженности инсульта общемозговых явлений может и не быть – особенно, если заболевание развилось во время сна.

Но, пожалуй, одно из самых неприятных обстоятельств, которые сопровождают перекашивание лица – это наличие этого симптома не только при инсультах, но и поражении лицевого нерва. В первом случае говорят о "центральном поражении", во втором – периферическом. А лицевой нерв, кстати, в отличии от нерва тройничного, не болит – а потому такие пациенты обычно не горят желанием срочно обращаться к врачу. Да, в общем, от периферического поражения лицевого нерва и правду, не умрешь. Ну воспалился он, стал плохо работать – максимум улыбка станет кривой. Хотя, конечно, для красоты это тоже очень плохо.

Подробнее – в статье "Когда перекашивает лицо"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства