Спондилез, спондилоартроз позвоночника: что это

95,3 т.
Спондилез, спондилоартроз позвоночника: что это

Спондилез и спондилоартроз позвоночника – это системный недуг, сопровождающийся дистрофическими преобразованиями в фиброзной ткани, межпозвоночных дисках и вызывающий формирование по краю позвонков остеофитов либо спондилофитов, шиповидных костных наростов.

Сначала разрушению подвергается суставной хрящ: он утрачивает эластичность и истончается, что не позволяет ему выполнять возложенную на него задачу. На запущенных стадиях патологические изменения в хряще могут вызывать травматизацию околосуставных участков кости, в процессе чего на позвонке начинают формироваться шиповидные наросты, сдавливающие нервные корешки, что причиняет сильнейшую боль.

Развитию спондилеза предшествует нарушения осанки, травмы, запредельные нагрузки на позвоночник. Спондилез часто развивается при плоскостопии и ожирении. В этих случаях происходит изменение походки и как следствие неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, а это уменьшает высоту дисков и снижает их упругость. Чрезмерное давление на область фасеточного сустава становится причиной раннего износа хрящей и костной тканей.

Видео дня

Одним из факторов способствующих возникновению спондилеза и спондилоартроза является избыточная масса тела, в этом случае межпозвоночные суставы также подвержены влиянию запредельных нагрузок.

При терапии спондилеза применяют медикаментозное лечение в комплексе с лечебным массажем, растяжением позвоночника и мануальной терапией. Действие этих методов можно усилить, если использовать их совместно с методом плазмотерапии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства