Украинские дети слепнут от мониторов и хай-тека

Украинские дети слепнут от мониторов и хай-тека

По подсчетам Минздрава, каждый пятый ребенок в Украине имеет проблемы со зрением. Но слепнущие украинские дети даже не догадываются – что они плохо видят.

Они считают это нормой, и понимают, как можно существовать иначе. Главный вред глазам наносят компьютеры, приставкам и мобильные телефоны. По статистике, проблемы со здоровьем имеют 10 тысяч детей. Сколько детей носят очки, статистика умалчивает. Переутомление глаз, отмечают врачи, может привести к серьезным заболеваниям всего организма.

Когда внутренние мышцы глаза устают от нагрузки, хрусталик перестает перестраиваться на близкие или дальние расстояния. Возникает астенопия. У ребенка появляются и головные боли, и физическая утомляемость, рассказал детский офтальмолог МОЗ Украины Юрий Баринов.

Видео дня

Напомним, в Украине проживает 10 тысяч детей со слабым зрением, из них 700 – полностью незрячие. Украинские офтальмологи констатируют, что все чаще родители отказываются лечить своих слабовидящих детей, чтобы получать на них пенсию по инвалидности.

Источник:ТСН
Источник
ТСН
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства