Кофейные зерна скрывают поразительные свойства

8,7 т.
Кофейные зерна скрывают поразительные свойства

Компоненты кофейных зёрен, которые как правило не используются в приготовлении кофе, обладают в 500 раз более высокой антиоксидантной активностью, чем витамин С. Они также являются мощными пребиотиками и противомикробными препаратами, согласно мнению учёных из Университета Гранады.

Серебряная оболочка представляет собой наружный слой зёрен, а кофейная гуща — крупные частицы, удаляемые после заваривания кофе. Эти побочные продукты производства кофе ежегодно выбрасываются в количестве более 2 млрд тонн, сообщает NaturalNews.

Новое исследование доказало, что серебряная оболочка и кофейная гуща содержат большое количество клетчатки и фенольных соединений с антиоксидантными и противомикробными свойствами. Они также содержат высокие уровни меланоидинов, которые образуются в процессе обжига.

Видео дня

Читайте: Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Биологические свойства меланоидинов могут быть использованы для решения широкого круга задач, например, уничтожения патогенов в пищевых продуктах.

Серебряная оболочка и кофейная гуща несъедобны, поэтому целесообразнее извлекать из них антиоксиданты и добавлять в другие продукты. Это может быть важно для создания пребиотиков, так как наличие меланоидинов добавляет противомикробные эффекты.

Читайте: Названы опасные болезни, которые лечит кофе

Как известно, частое употребление кофеина может вызвать синдром "надпочечниковой усталости". Это состояние проявляется снижением функции надпочечников и качества жизни людей. Гормоны, вырабатываемые надпочечниками, в частности кортизол, играют важную роль в регуляции иммунной системы. Если уровень кортизола сильно изменяется, это может привести к регулярным инфекциям, хроническому воспалению или аутоиммунным заболеваниям.

Термин "надпочечниковая усталость" был придуман в 1998 году хиропрактиком и натуропатом Джеймсом М. Уилсоном. Уилсон отмечал, что от этого состояния может избавить кофе. Но позднее выяснилось, что кофе также может усугубить проявление этого синдрома, если возникает зависимость от кофе.

Читайте: 4 чашки кофе в день не дадут умереть от рака кожи

Источник:Великая Эпоха
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства