Аспирин уменьшает риск выкидыша - ученые

2,4 т.
Аспирин уменьшает риск выкидыша - ученые

Все мы знаем, что ацетилсалициловая кислота или аспирин помогает снизить температуру тела и устранить болевые ощущения. Однако, недавно ученые обнаружили еще одно важное действие этого препарата.

По мнению исследователей, этот простой препарат может использоваться для предотвращения самопроизвольного патологического прерывания беременности – выкидыша.

Это действие обусловлено тем, что аспирин блокирует дефектный ген, обнаруженный у женщин, которые наиболее часто страдают от выкидышей.

Читайте: Дары моря: полезные свойства водорослей

"Ген C4/M2 затрудняет имплантацию эмбриона в матку, что в большинстве случаев заканчивается выкидышем. Так, мы обнаружили этот ген у 44% супружеских пар, прибегнувших к технологии экстракорпорального оплодотворения. Кроме того, в результате проведенного исследования мы обнаружили, что этот ген может быть передан как мужчиной, так и женщиной. Таким образом, мы впервые установили, что носителем гена, способного спровоцировать выкидыш, может быть и мужчина", - пояснил эксперт в области бесплодия, профессор Саймон Фишель.

Видео дня

Читайте: 16 элементов психического здоровья

Исследование показало, что ключом к решению генетической проблемы, помогающим предотвратить повторные выкидыши, являются разжижающие кровь препараты, которые могут подарить женщинам шанс на удачное вынашивание беременности.

"Мы изучаем препарат гепарин, препятствующий свертыванию крови, и аспирин. И полученные нами на одном из этапов исследования результаты показали, что теперь шансы женщин, страдающих от выкидышей, уравняются с женщинами, нормально вынашивающими беременность", - рассказал Фишель.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства