Медик рассказал, как избавиться от сезонной усталости

Медик рассказал, как избавиться от сезонной усталости

Главная причина весенней усталости – не авитаминоз, а "вялое пищеварение". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал специалист по Аюрведе, врач-невропатолог Виктор Мацышин.

"Аюрведа говорит о том, что основная причина такого плохого самочувствия – особенность функционирования пищеварения, когда оно очень вялое, когда оно не может полноценно переваривать и полноценно усваивать пищу", - рассказал он.

По его словам, в результате этого организм недополучает питательные вещества, при этом остатки пищи, которые не успели перевариться, превращаются в токсины. Те, в свою очередь, засоряют организм и препятствуют нормальному функционированию органов и систем.

Видео дня

Чтобы справиться с проблемой, медик порекомендовал пересмотреть свой рацион с учетом сезонных изменений. Так, новый год по китайскому календарю, который наступил 10 февраля, фактически означает начало весны. С этого периода рекомендуется подкорректировать свой рацион в сторону уменьшения доли сладкой, кислой, соленой, тяжелой пищи и увеличения доли острой, горькой, вяжущей и легкой пищи.

Медик также предостерег от употребления в этот период синтетических витаминов. По его словам, следует отдавать предпочтение натуральным витаминам, содержащимся в фруктах и овощах.

Больше о рекомендациях медика читайте в итоговой статье.

Напомним, ранее Виктор Мацышин рассказал о продуктах, которые можно и которые нельзя употреблять в пищу каждый день, о том, что есть после захода солнца не рекомендуется, что вода полезнее сока, что чистка языка пробуждает все тело и что подъем в 5:30 избавит от головной боли.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства