28-летний мужчина попал в реанимацию из-за энергетических напитков

9,9 т.
28-летний мужчина попал в реанимацию из-за энергетических напитков

28-летний англичанин Мартин Боулинг попал в реанимацию из-за энергетических напитков.

Врачи диагностировали инфаркт, сообщает Здоровье Украины.

Мужчина, обладавший крепким здоровьем, пристрастился к напиткам-энергетикам – постепенно "любовь" превратилась в зависимость, которая требовала увеличения доз. И однажды сердце Мартина Боулинга не выдержало: 2 л энергетика едва не убили его.

Читайте: Медики назвали продукт, который спасет от инфаркта и инсульта

Обширный инфаркт сразил 28-летнего Мартина Боулинга (Martin Bowling) в тот момент, когда он в спортивном баре смотрел по телевизору боксерский поединок.

Видео дня

В одно мгновение молодой мужчина, практически никогда не обращавшийся к врачам, потерял сознание и рухнул на пол – в себя он пришел только в больнице в палате реанимации.

Врачи диагностировали у него инфаркт, развившийся после того как Мартин в течение короткого времени выпил 2 л энергетических напитков. Лабораторный анализ показал, что уровень кофеина в его организме был почти в 8 раз выше допустимой нормы.

Читайте: Названа группа крови, с которой человеку не страшен инфаркт

Врачам удалось спасти его жизнь, и несколько недель спустя Мартин выписался из больницы, однако инфаркт, перенесенный в столь молодом возрасте, несомненно, не пройдет совершенно бесследно.

Причиной развития опасного заболевания сердца стало злоупотребление энергетическими напитками, которое у Мартина приняло характер настоящей зависимости: на протяжении последних 7 лет он выпивал ежедневно огромное количество энергетиков.

Он вспоминает, что каждый день начинался у него с пары банок напитка – пил он энергетики и перед сном, чтобы лучше спать. Это свидетельствует о том, что в отсутствие напитка в крови у Мартина развивался настоящий синдром отмены, как у алкоголика или наркозависимого.

Читайте: Названы блюда, которые провоцируют инфаркт

В последний год он тратил на энергетики по 75 фунтов стерлингов (более 156 долларов США) каждую неделю. Это значит что в течение недели он выпивал приблизительно 100 банок энергетиков.

А его землячке 25-летней Сейре Уэзерилл (Sarah Weatherill) повезло больше – психиатрам удалось избавить ее от зависимости от энергетиков еще до развития тяжелых заболеваний.

В течение года Сейра выпивала каждый день по 24 банки популярного энергетика.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали об энергетиках натурального происхождения, которые могут заменить дорогую и опасную "химию".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства