Разработана уникальная программа, определяющая рак по крови

12,3 т.
Анализы

Ученые из Калифорнии разработали компьютерную программу, которая может обнаружить рак из образца крови, а также указать место расположения опухоли. Готова она будет в течение года.

Об этом сообщает Daily Mail.

Программа, получившая название Cancer Locator, работает путем поиска специфических молекулярных моделей в ДНК рака.

Механизм сравнивает эти модели с базой данных генетических модификаций, которые спровоцированы различными типами рака.

Читайте: Распознать вовремя: 9 ранних симптомов рака легких

"Неинвазивная диагностика рака имеет огромное значение, так как это позволяет узнавать о наличии онкологии на ранних стадиях. Чем раньше это будет известно, тем больше шансов у пациента избавиться от болезни. Технология находится на начальном этапе разработки и требует дальнейшей проверки, но потенциальные выгоды для пациентов огромны", - заявила автор исследования профессор Джасмин Жоу.

Видео дня

Технологию вместе с двумя другими (RF и SVM) испытали на образцах крови 29 больных раком печени, 12 больных раком легких и 5 пациентов с раком молочной железы.

Команда сравнили количество ошибок каждого метода на ложно положительный результат - и обнаружил, что RF и SVM получили коэффициенты 0,646 и 0,604 соответственно.

Новая программа получила более низкую частоту ошибок 0,265.

Программа обнаружила онкологию на ранней стадии у 80% больных раком печени, у 5 из 12 больных раком легких.

 "Я надеюсь, что диагностический тест будет готов в течение года. Это зависит от обучающих данных, тестирования и машинного обучения", - сказала Жоу.

Как сообщал "Обозреватель", ранеее медики назвали шесть продуктов, которые предотвратят возникновение рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства