Ученые рассказали, что нужно делать по утрам, чтобы тело не старело

18,6 т.
Ученые рассказали, что нужно делать по утрам, чтобы тело не старело

Эксперты назвали саамы простой способ притормозить старение тела.

Чтобы выглядеть молодо и свежо в 40-50 лет, нужно как можно раньше приучить себя к ежедневному контрастному душу.

Как известно, кожа – самый большой орган человека. Принимая контрастный душ – вы тренируете все тело, получая при этом удовольствие. Контрастный душ хорошо бодрит, способствует улучшению кровообращения и обмену веществ. И очень важно, что повышается иммунитет. Контрастный душ — своего рода закаливание организма. Закаливание – это укрепление здоровья, проверенное нашими предками. Оно улучшает работу всего организма, общее состояние, развивает сопротивляемость к болезням и деятельную активность человека, конечно омолаживает кожу, помогает в борьбе с целлюлитом и является профилактикой против растяжек, сообщает orthodox.od.ua.

Видео дня

Как принимать контрастный душ.

Начинать следует с горячей воды комфортной для вас температуры. Наслаждаетесь потоками воды примерно одну минуту (можно начинать с 15 секунд), потом включаете холодную воду. Время нахождения под холодной водой должно быть немного меньше, чем под горячей. Вам должно быть приятно находиться под водой, без каких либо дискомфортных ощущений. В первую очередь поливайте ноги и поднимайтесь постепенно вверх, чтобы дать предупреждающий сигнал в мозг о холодной воде, но не задерживайтесь подолгу на одном участке тела. И так несколько раз чередуете. Полное время пребывания под душем не должно превышать 15 минут.

При этом:

горячая вода расслабляет мышцы и раскрывает поры,

холодная вода наоборот сокращает мышцы, выходят шлаки, и закрывает поры.

И да, не стоит начинать сразу с резких температур, постепенно давайте привыкнуть телу к такому процессу. Начинайте с комфортных температур, а по мере привыкания и тренировки тела, увеличивайте температуру и время пребывания. Но стоит понимать, что прохладная вода не даст такого эффекта, как холодная. Контрастный душ заключается в том, что бы организм включал защитные механизмы при резкой смене температур. Так что как только привыкнете к прохладной воде, переходите к холодной или вообще к ледяной. Потому что прохладная вода может только охладить тело, так можно и простудиться, а резкое кратковременное обливание холодной водой не успеет забрать много тепла, а механизмы защиты сработают. Так же не забывайте, что голову мочить не следует, тренируйте только тело, чтобы не было обратного эффекта. Если будете подключать еще и голову, то за этим может последовать ослабление иммунной системы. А вот контрастное умывание лица сделает кожу упругой, придаст ей свежести и уберет "мешки" под глазами.

Когда принимать контрастный душ.

Для того, чтобы был эффект от контрастного душа, следует проводить эту процедуру ежедневно на регулярной основе, но и не забывайте хотя бы раз в неделю принимать ванну. Делать дважды в день (утром и вечером), но это решать только вам. Утром он вам поможет проснуться, взбодрит и даст сил на весь день, но следует учитывать, что с утра ваше сердце полностью "просыпается" где-то часа через два. Вечером смоет усталость и поможет расслабиться после трудного дня. Следует принимать за час-два до сна, более мягким способом, то есть не горячая, а теплая, не холодная, а прохладная. Время перед сном вы так же можете определить для себя сами, кто-то после душа засыпает сразу, а кто-то наоборот не может уснуть. Контрастный душ хорошо подходит после тренировок и физических нагрузок. В этот момент ваше тело хорошо разогрето, что повысит положительный эффект от такого душа.

Не стоит принимать контрастный душ во время болезней, воспалительных процессов и "женских дней", при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и вообще всех сосудов.

Вода – это источник жизни, поэтому не стоит пренебрегать такой возможностью омоложения организма, поддержания и улучшения иммунной системы и вашего общего состояния. Как говорится "в здоровом теле — здоровый дух", чего вам и желаю.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства