Безболевой инфаркт: как понять, что он случился

16,4 т.
Безболевой инфаркт: как понять, что он случился

Наверняка многим известно, основным признаком инфаркта является боль в области сердца. Но о том, что часто инфаркт не заявляет о себе болями, знает далеко не каждый. По словам ученых, почти у трети пациентов инфаркт миокарда протекает без боли в груди. Это так называемый "немой" инфаркт.

При безболевом инфаркте миокарда смертность в два раза выше, чем при классическом приступе с болями. Отчасти этот факт объясняется тем, что отсутствие болей является признаком благополучного состояния больного. Неожиданностью для многих специалистов стало заявление американских исследователей о том, что от безболевого инфаркта чаще умирают молодые женщины.

Читайте: Эффективные меры профилактики инфаркта миокарда

Видео дня

От возраста и пола зависит частота различных форм инфаркта

Исследование проводилось в США на базе Государственного регистра инфарктов миокарда, включающего данные 1 143 513 пациентов с инфарктом. Среди них 481 581 женщин и 661 932 мужчин за период с 1994 по 2006 г. Целью исследования было определить, существует ли зависимость между частотой возникновения различных форм инфаркта миокарда и полом пациентов. Учеными также учитывалась частота смертности вследствие инфаркта. Мужчины и женщины были разделены на группы соответственно возрасту.

Женщины больше мужчин склонны к безболевому инфаркту

В результате оказалось, что женщины больше мужчин расположены к безболевой форме инфаркта миокарда. Причем больше всего — молодые женщины в возрасте меньше 45 лет. В этой группе частота возникновения "немого" инфаркта в 1,3 раза выше, чем у мужчин этой же возрастной категории. С возрастом разница между женщинами и мужчинами в отношении частоты безболевого инфаркта постепенно уменьшается. А в возрасте старше 75 лет, практически нивелируется. Ученые объясняют это тем, что после 75 лет защитное действие эстрогенов у женщин существенно уменьшается.

Читайте: Врачи назвали 5 ранних признаков больного сердца

Смертность от "немого" инфаркта выше среди молодых женщин

Внутрибольничная смертность безболевого инфаркта среди женщин была выше, чем среди мужчин. По результатам анализа, смертность именно среди женщин молодого возраста выше, чем в остальных возрастных группах. По словам руководителя исследования Джона Канто, средний возраст женщин с безболевым инфарктом на меньше 10-15 лет,ч ем мужчин. У молодых женщин в целом инфаркт миокарда возникает достаточно редко, говорит он, однако если уж он имеет место, то риск летального исхода у этих пациенток достаточно высок.

Второстепенные симптомы на первом плане

Разумеется, медики знают о возможности безболевого течения инфаркта миокарда, но считают его не настолько частым явлением, как есть в действительности. Во многих случаях печального исхода инфаркта миокарда виновны сами пациенты или их близкие. Больные, страдающие безболевой формой инфаркта, поступают в клиники в среднем на 2 часа позже, чем при классическом болевом инфаркте. Поэтому необходимо обращать внимание не лишь на боли в области сердца, а и на второстепенные симптомы инфаркта.

Особое внимание, специалисты советуют, уделять молодым женщинам с потенциальными симптомами безболевого инфаркта. К этим симптомам относят боль в нижней челюсти, левом плече, шее, руке, боль в животе или спине; необъяснимую одышку; усиленное потоотделение; нерегулярное сердцебиение; потерю сознания; падение артериального давления; тошноту и беспокойство. При возникновении упомянутых симптомов не следует пренебрегать дополнительными методами обследования, не делать скидку на молодой возраст женщины и отсутствие или незначительную выраженность типичного для инфаркта болевого синдрома.

Источник:heart4life.com.ua
Источник
heart4life.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства