Подогрев сидения авто провоцирует бесплодие – медик

Подогрев сидения авто провоцирует бесплодие – медик

Люди, которые подолгу управляют автомобилем и при этом включают подогрев сидения, находятся в группе риска заболеваний детородных органов. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: главный врач клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн, академик Украинской технологической академии, Президент Всеукраинской междисциплинарной ассоциации "Мужское здоровье и гендерная медицина", врач сексолог-андролог Юрий Заседа и врач-гинеколог высшей категории клиники интимной медицины для всей семьи "Мужское здоровье", кмн Инна Кравчук.

По словам Заседы, в группе риска среди мужчин – заядлые курильщики, поскольку "курение ухудшает сперматогенез", водители, которые много времени проводят за рулем – "за счет многих факторов: и вибрации, и повышения температуры в мошонке, и других факторов, которые трудно отследить", - сказал врач. Кроме того, в группе риска – мужчины, профессия которых связана со строительством и производством, где применяются активные химические вещества.

Видео дня

Фактором риска является и злоупотребление алкоголем, употребление марихуаны и других наркотических веществ, "применение относительно редких препаратов при онкологии и препаратов, связанных с лечением гипертонической болезни определенной группы, применение препаратов, снижающих уровень холестерина". А также такие проблемы, как ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ранний атеросклероз и синдром хронической усталости. "И все же главным и наиболее легко решаемым фактором остается воспалительный фактор", - добавил Заседа.

Говоря о факторах риска, актуальных для женщин, Кравчук заметила, что к ним можно отнести практически все вышеперечисленные. "Но самое главное для женщин – это воспалительный процесс", - сказала она.

Поскольку сегодня женщины все чаще "берут на себя мужские обязанности, все сидят за рулем", медик обратила особое внимание на риски, связанные с вождением автомобиля. Так, по ее словам, на репродуктивном здоровье женщины отрицательно сказывается вибрация авто и подогрев сидения. "Это хронический воспалительный процесс, который постоянно еще и подогревается", - пояснила врач. Кроме того, частое нажимание на педали газа и тормоза приводит к тому, что "маточно-связочный аппарат постоянно в работе – а это категорически запрещается".

Особенно опасна для женщины, которая хочет родить здорового ребенка, также привычка курения, - подчеркнула Кравчук. "Американские исследователи проводили многолетние исследования о воздействии курения на организм женщины. Оказалось, после последней выкуренной сигареты никотин остается на протяжении двадцати лет в жировой клетчатке, а именно жировая клетчатка вырабатывает женские половые гормоны", - пояснила врач.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства