Как не потерять голову: лайфхаки от психотерапевта

36,7 т.
Как не потерять голову: лайфхаки от психотерапевта

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), который призван привлечь внимание людей к проблемам, связанным с причинами ментальных болезней и которые непосредственно влияют на качество жизни.

О том, как диагностировать начавшиеся проблемы с нервной системой, а также как сохранить психику здоровой до старости "Обозревателю" рассказала кандидат психологических наук, психотерапевт и бизнес-тренер Елена Рыхальская.

Устойчивая здоровая нервная система, как и здоровое тело, продлевают жизнь и активность человека. Но условия современного мира слишком часто провоцируют нас и могут привести к стрессу, депрессии, неврозу. Как быть? Первое – не запускать своё состояние психики, второе – создать систему жизни и отношения к ней, которая будет служить своеобразной защитой.

Видео дня

Стресс на работе может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Фото yachtcharterbook.com

Читайте: 10 книг по психологии, которые должен прочитать каждый: список психотерапевта

Признаки, на которые нужно обратить внимание. Чем больше из них присутствуют на сегодня в вашей жизни, тем больше вы в группе риска:

- Устойчивое тревожное состояние, раздражительность, подавленность без особых причин.

- Нарушение сна.

- Хроническая усталость, даже после полноценного отдыха.

- Неспособность сосредоточится на работе, частые ошибки.

- Зависимость от вредных привычек.

- Пропал интерес к тому что происходит вокруг, к близким.

- Потеря чувства юмора.

- Нарушение аппетита: или потеря или явное переедание

- Снижение сексуальной активности

- Учащающиеся сердцебиение, потоотделение. Нарушение стула.

Как справится со стрессом или избежать его? Создаём собственную систему оздоровления и саморегуляции.

1. Режим – залог крепкой психики. Создайте свою систему режима для будних дней. В выходные – отсутствие режима: баловать себя, делать то, что приносит радость, отложите все дела. Создавая режим ВАЖНО помнить, что если вы перегрузите себя обязательствами перед самим собой и не найдете дней для отдыха от режима – вы введёте психику и организм в тот же стресс. Режим перфекциониста – хуже отсутствия режима. Постоянное "должен" и синдром отличника вводят нашу психику в хроничексий стресс.

2. Оставляйте себе время на одиночество. Только наедине с самим собой наша нервная система "обнуляется". Не перегружайте себя общением.

3. Полноценный сон – питание нервной системы, но есть еще одно важное условие. Последняя мысль, с которой вы засыпаете, работает с вашей психикой всю ночь. Старайтесь не засыпать с отрицательными мыслями.

Здоровый сон – залог крепких нервов. Фото rsiberianhealth.com

4. Правильное питание плюс дни "регрессии", когда вы позволяете себе все желаемые "вредные" продукты, блюда, напитки. Не чаще одного раза в одну-две-три недели. Так мы балуем не столько тело, сколько нервную систему.

5. После напряжённого социального общения (с начальником, сотрудниками) снимайте неврное напряжение дыхательными упражнениями: нужно "продышать стресс". Например: глубокий вдох через нос, медленный выход через рот.

Читайте: Почему украинцы не умеют добиваться успеха: правда от психолога

6. Если вы чувствуете, что нервное напряжение возрастает, лучше всего это состояние снимается физическими нагрузками. Не злитесь сидя в кабинете, не жалуйтесь в кафе единомышленникам – идите в спорт-зал, на пробежку или помойте полы. Если такой возможности нет – ходите по кабинету или поднимитесь по ступенькам офиса с 1 этажа на 10.

7. Хорошим и не сложным средством, снимающим психологическое напряжение, являются отвар ромашки, чай мелиссы, а не алкоголь, как многие ошибочно считают. Алкоголь отбирает последние эндорфины и на следующий день вы будете еще более психологически обесточенным.

Отвар ромашки поможет успокоиться и укрепит здоровье. Фото kaknam.com

8. Обязательно потакайте своим желаниям. Разумные эгоисты крайне редко испытывают стрессовые состояния и тем более депрессию. Но при этом нужно избегать любых преувеличений, избыточная радость тоже способна ввести наш организм в стрессовое состояние.

9. Избегайте зависимостей, именно они сокращают нам жизнь и разрушают нервную систему. Причём это не обязательно общеизвестные зависимости, зависимость от другого человека может разрушать точно также.

10. Больше общайтесь с энергоизбыточными людьми (весёлыми, позитивными, активными), меньше - с энергонедостаточными. Энергонедостаточные – это пессимистически настроенные, всегда не довольные, жалующиеся, обесценивающие, осуждающие, любители негативных историй, они недовольны жизнью даже когда у них всё в порядке.

11. Доказано, что люди, у которых живут активные домашние животные, менее подвержены стрессу и дольше живут. В приоритете – кошки, собаки, декоративнее крысы, попугаи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее психотерапевт составил список слов, которые вызывают болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства