Стадии рака предстательной железы

3,2 т.
Стадии рака предстательной железы

При диагностировании рака предстательной железы уместны следующие обследования: Пальцевое обследование прямой кишки. Анализы крови. Остеосканирование (радиоизотопное сканирование костей). Компьютерная томография (КТ). Магниторезонансная томография (МРТ). Биопсия тканей предстательной железы (или лимфатических узлов).

Симптоматика

Симптоматика этого рака настолько сходна с картиной гипертрофии и аденомы предстательной железы, что порой отличить эти заболевания почти невозможно. Лишь в дальнейшем при раке появляются "свои" симптомы (гематурия, боли от прорастания опухолью мочевого пузыря и клетчатки таза, кахексия...). Симптоматика несколько проясняется. Но не факт, что больному от этого становится комфортнее. В любом случае выяснение всего, присущего заболеванию, происходит. В частности, определяются стадии. В так сказать "классическом" варианте они обозначаются так:

Видео дня

Стадия I. Клинических проявлений нет. Динамическое наблюдение. Диагноз устанавливают практически случайно при морфологическом исследовании удаленных аденом. Могут предложить удаление предстательной железы, или вариант "спокойнее" – лучевую терапию.

Стадия II. Нарушения мочеиспускания и других признаков болезни нет. В железе обнаруживается плотный узел. Диагноз устанавливается при биопсии. Метастазы редки. Но вероятность выхода опухоли за пределы органа фиксируется. Соответственно могут быть предложены радикальная операция, наружное или внутриполостное облучение, комбинированное облучение, криохирургия.

Стадия III. Учащенное мочеиспускание, гематурия, иные симптомы. Опухоль прорастает семенные пузырьки, основание мочевого пузыря, боковые стенки таза. Биопсия диагноз подтверждает. Имеются метастазы в тазовые и забрюшинные лимфатические узлы. Рекомендуется: динамическое наблюдение, радикальная простатэктомия, комбинированное облучение, терапия, или лучевая терапия.

Стадия IV.Опухоль крупная, с выраженными дизурическими расстройствами. Метастазы – в кости и прочие органы. В сыворотке крови фиксируется высокий уровень кислой фосфатазы (70% случаев). Проводится терапия по угнетению выработки андрогенов, наружное облучение, оперативное вмешательство, динамическое наблюдение, химиотерапия. В любом случае проведение всех процедур не обязательно. Полезнее для здоровья больного – выбор необходимого.

Система AUA

Для описания стадий заболевания используются буквы A, B, C, D.

А: опухоль микроскопических размеров, не прощупывается.

В: опухоль или узел в предстательной железе (без метастаз).

С: опухоль с метастазами в органы, расположенные рядом с простатой.

D: опухоль с обширными метастазами в лимфатические узлы и иные органы.

Система TNM

Т означает "опухоль" (tumor), N – "узел" (node), M – метастазы (metastasis).

Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

Т0 - первичная опухоль не определяется.

Т1 - опухоль клинически не проявляется, не определяется, не ощущается.

Т1а - случайно обнаружена при гистологическом исследовании, не более 5% резецированной ткани.

Т1Ь - случайно обнаружена при гистологическом исследовании, более 5% резецированной ткани.

Т1с - опухоль обнаружена при игловой биопсии.

Т2 - опухоль ограничена предстательной железой. Находится в одной или двух долях (при биопсии), но не пальпируемая, и не выявляемая. Классифицируется как Т1с.

Т2а - опухоль поражает одну долю.

Т2Ь - опухоль в обеих долях железы.

Т3 - опухоль прорастает капсулу предстательной железы. Опухоль, прорастающая в верхушку предстательной железы или в простатическую капсулу (но не за пределы капсулы), классифицируется как Т2.

Т3а - экстракапсулярное распространение опухоли.

Т3b - опухоль прорастает семенные пузырьки.

Т4 - опухоль фиксирована, или прорастает соседние структуры (семенные пузырьки исключаются).

Nx - недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов.

N0 - нет признаков поражения метастазами регионарных лимфоузлов.

N1 - метастазы в регионарных лимфатических узлах.

Мх - недостаточно данных для определения отдаленных метастазов.

М0 - нет признаков отдаленных метастазов.

М1 - отдаленные метастазы имеются в наличии.

М1а - метастазы есть в нерегионарных лимфатических узлах

М1Ь - метастазы в костях.

М1с - прочие локализации метастазов.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства