Ученые считают, что меньше спать - лучший способ борьбы с бессонницей

6,2 т.
Ученые считают, что меньше спать -  лучший способ борьбы с бессонницей

В 2003 году исследователи обнаружили, что к людям, активно пытающимся заснуть, сон приходит гораздо позже, чем к тем, кто лежит, пытаясь бодрствовать. На этом основании была создана методика "Ограничения сна", которая предназначена для борьбы с бессонницей. Некоторые считают, что она намного эффективней снотворного.

Как пишет Оливе Букерман для британского издания The Guardian, перед началом подобных опытов следует проконсультироваться с врачом, но суть терапии через лишение сна достаточно проста. Во-первых, следует выбрать фиксированное время подъема, скажем, 7 утра, и жестко следить за этим. Во-вторых, в течение пары недель нужно определиться, сколько сна действительно нужно получить за ночь. Скажем, пять часов.

Видео дня

Читайте: Ученые предупредили об опасности разговоров по телефону перед сном

Теперь самая сложная часть: ваша задача – не спать и не ложиться в кровать до того момента, пока до времени пробуждения не останется пять часов – до 2 часов ночи. Если пять часов сна – это все, что вам нужно, то вам придется обойтись ими. (Выделите на сон не меньше 4,5 часов)

По опыту автора, вначале вы будете сонны и раздражены, но ваш сон станет, на удивление, более глубоким.

Отчасти это происходит потому, что терапия нарушает подсознательную связь между постелью и неспособностью заснуть. Но терапия ограничением сна воплощает принцип борьбы подобного с подобным. То, что в огромных дозах может убить вас, как, например, лишение сна, полезно в умеренных дозах – лучше, чем совсем без него.

Читайте: Медики пожаловались в ООН, что смартфоны смертельны для человека

Так что за счет снижения "окна сна" вы поднимаете ставки, бросая реальный вызов своему организму, заставляя его выжимать каждую минуту из выделенного времени. (Напротив, увеличивая время в постели в ответ на бессонницу снижает ставки: возможность быстро заснуть становится менее важной, когда можно спать сколько влезет.)

И это относится не только ко сну: если ходите быстро завершить работу - попробуйте дать себе всего несколько часов. Когда дело обязательно должно быть сделано через час и не минутой позже, как это не удивительно, люди проявляют чудеса эффективности.

Ранее "Обозреватель" писал о том, какие продукты помогают уснуть, а какие вызывают бессоницу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства