Какие болезни переносят комары

Какие болезни переносят комары

Комары способны переносить немало опасных болезней. К счастью – не все, которые передаются через кровь, в противном случае, на планете давно бы началась настоящая эпидемия.

Общее условие – возбудитель должен развиваться в организме комара, который в этом случае становится "промежуточным" или "окончательным" хозяином. Благодаря чему микроб, вирус или личинка проникают в слюну насекомого – которая и впрыскивается человеку при укусе. А просто укусить больного, потом – здорового – заражения не получится. Потому что кровь жадный комар впускает только в одну сторону, в свое брюхо – обратному току препятствует специальный клапан, находящийся в жале. Так что, скажем, ВИЧ-инфекцией от больного СПИДом через комариный укус заразиться нельзя.

Видео дня

Тем не менее, и при таком раскладе список переносимых комарами заболеваний весьма впечатляющ. Это и малярия (правда, переносимая лишь особыми, "малярийными", видами), и желтая лихорадка, и смертельно-опасные "геморрагические" лихорадки, например, "лихорадка Западного Нила", со смертностью, доходящей до 80%. В эпидемических очагах (которые, правда, на территории Украины не распространены) эти насекомые переносят японский энцефалит, воспаление мозга, грозящее тяжелыми неврологическими расстройствами.

По последним данным, комары также могут служить разносчиками "бореллиоза" (болезни Лайма) – в запущенных случаях могущая привести к последствия не хуже описанного выше энцефалита. Встречаются сведения о таком механизме передачи и гепатита С – "ласкового убийцы", как его называют за бессимптомное течение вплоть до конечных стадий.

С комариной слюной также могут передаваться и личинки филярий – паразитов, вызывающих в человеческом организме длительное повышение температуры около 37 градусов ("субфебрильная"), появление непонятных бугорков под кожей – а иногда и закупорку лимфатических сосудов с последующим отеком конечностей, так называемая "слоновость".

Подробнее – в статье "Чем опасны комары"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства