Медики назвали "молодой" предвестник болезни Альцгеймера: пройти быстрый тест

32,4 т.
Медики назвали 'молодой' предвестник болезни Альцгеймера: пройти быстрый тест

Легкий 1-минутный речевой тест может стать простым и эффективным способом диагностики ранних когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера в будущем. 

Как сообщает Мedscape.com, в рамках этого теста необходимо назвать наибольшее количество слов на одну и ту же букву. Если с течением времени, скорость подбора слов будет замедляться, то это тревожный знак.  

По словам американского профессора неврологии Дэвида Нопмана, затруднения с генерацией необходимого слова - одно из самых явных проявлений когнитивных нарушений, а сокращение скорости распознавания букв в игре, когда нужно назвать как можно больше слов на одну и ту же букву, является предиктором будущей деменции.

Видео дня

"Исследователи изучили данные речевого теста, который занимает всего лишь минуту, и обнаружили, что он имеет прогностическую ценность для тех, у кого развились ранние слабые когнитивные нарушения", - сказал Нопман.

"Идея состоит в том, что его можно использовать в качестве простого скрининг-инструмента в оказании первичной медико-санитарной помощи. Он очень эффективен", - добавил он. 

Представленное на Международной конференции, посвященной болезни Альцгеймера, исследование показало, что незначительные изменения в связанной речи с течением времени, особенно снижение ее беглости и содержания, связаны с ранними признаками болезни. 

"Проблемы с извлечением слов в разговорах часто являются самым ранним симптомом когнитивных нарушений", - сказал ведущий автор исследования Кимберли Мюллер. "Наше исследование - это крупнейшее перспективное исследование спонтанных речевых образцов и когнитивных нарушений", - говорит она. 

Кроме этого теста, существует ряд других. "Обозреватель" предлагает проверить себя и пройти нижеследующий тест.

Данный тест определяет способность вашего мозга к абстрактному мышлению. Поврежденный мозг при болезни Альцгеймера часто отключает эту способность, и люди не могут назвать, к примеру, имена людей, которых не видят или же не могут прочитать того, что написано таким "шифром".

Быстро, в течение 1 минуты назвать десять имен на букву А или В.

Затем в течение 1 минуты назвать 10 домашних животных.

И после этого прочитать текст с таблички:

94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ!

8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN!

СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ.

ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70.

Как ранее сообщал "Обозреватель", врач-кардиолог Азием Малхотра из Великобритании несколько лет изучает причины развития сердечных заболеваний и ожирения. Ключом к его исследованиям были жители деревни Пиоппи, на юге Италии, где диабет является неслыханным, и многие из них живут до 100 лет. В результате доктор выяснил, что на их долгожительство в первую очередь влияет образ жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства