"Звездная ночь" на крови: ученые воссоздали из ДНК известную картину Ван Гога. Фото

2,9 т.
'Звездная ночь' на крови: ученые воссоздали из ДНК известную картину Ван Гога. Фото

Американские ученые из Калифорнийского технологического института нарисовали из ДНК репродукцию картины Винсента Ван Гога "Звездная ночь". Ширина изображения составила примерно два сантиметра.

Об этом сообщает журнал Nature.

Цель создания изображения заключалась в демонстрации возможности использования ДНК-оригами в разработке микросхем. Этот подход, разработанный десять лет назад американским биологом Полом Ротемундом, заключается в том, что длинную цепочку ДНК складывают в желаемую форму с помощью принципа комплементарности. Полученные структуры могут применяться в качестве строительных лесов для расположения компонентов наноустройств.

Видео дня

Изображение: P. Rothemund et al. / Caltech

В 2009 году Ротемунд и его коллеги из IBM Research придумали метод точного размещения ДНК, в котором применяется электронно-лучевая литография. На поверхности создаются участки, имеющие ту же форму, что и молекулярные структуры, в результате чего они крепко связываются с последними. В новой работе исследователи использовали данный подход для того, чтобы установить флуоресцентные молекулы внутри микроскопических источников света. Ученые сравнивают это с вворачиванием лампочки с помощью ДНК.

В качестве источников света используются фотонные кристаллические полости, резонирующие при свете, длина волны которого составляет 600 нанометров. Флуоресцентные молекулы, находящиеся внутри полостей, начинают переизлучать свет, однако делают это только в том случае, если расположены в определенных точках. При этом их смещение всего лишь на несколько нанометров может изменять яркость свечения. Ученые создали ДНК-структуры, которые служили своего рода трафаретом для размещения молекул, чтобы сделать "пиксели" различной интенсивности. Таким образом, для создания картины Ван Гога "Звездная ночь" понадобилось более 65 тысяч источников света.

В настоящее время продолжительность жизни "пикселей" составляет всего лишь 45 секунд, поскольку они быстро вступают в реакцию с кислородом и, таким образом, выгорают. Ученые работают над тем, чтобы продлить работу лампочек.

Источник:lenta.ru
Источник
lenta.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства