Красноречивые признаки диабета

Красноречивые признаки диабета

Сахарный диабет представляет собой заболевание, которое связано с тем, что нарушается процесс формирования или усвоения инсулина — гормона поджелудочной железы. Для этого болезненного состояния характерно увеличение уровня сахара в крови, появление его в выделениях мочи, нарушение обменного процесса в организме больного человека. Уровень заболеваемость возрастет в масштабах всего мире и среди всех групп населения. Так что важно знать, каковы характерные симптомы этой болезни, а также своевременно обратиться за медицинской помощью.

Стоит насторожиться

Диабет считается опасным своими возможными осложнениями: разрушаются микрососуды — капилляры в разных органах. К числу характерных симптомов диабета относят:

  • постоянную жажду;
  • обильное и частое мочеиспускание;
  • сухость во рту;
  • быструю утомляемость;
  • резкую потерю веса без очевидных причин.

Данный недуг нередко сопровождают воспалительные поражения кожи, зуд в половых органах, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Если вы отметили у себя хотя бы два симптома из названных, стоит обратиться к эндокринологу. После того, как будут проведены элементарные анализы на сахар в крови, назначат лечение, с учетом типа заболевания.

Видео дня

Нужно обратить внимание на количество мочеиспусканий. Из-за нарушений в выработке инсулина, почки оказываются не способными справиться с задачей фильтровать сахар в крови. Это усиливает степень нагрузки на них, провоцирует почти постоянное наполнение мочевого пузыря. Так что самым первым симптомом диабета становится то, что вам приходится часто бегать в туалет.

Отметьте, сколько жидкости выпиваете

Если вам приходится пить на протяжении дня в большом количестве жидкость, в сравнении с недавним прошлым, состояние жажды не проходит, стоит серьезно отнестись к здоровью, сдать анализы крови на наличие сахара. В случае неутолимой жажды и при частом мочеиспускании, нельзя исключить вероятность сахарного диабета.

Постоянная слабость, как симптом

Если вы ощущаете быструю утомляемость и при этом нет признаков простуды, то вполне можно предположить, что сахар, который приходит в организм с едой, не способен дойти до клеток, возникает их энергетический голод, что проявляется в недомогании. В случае обнаружения такого симптома, не стоит затягивать визит к доктору.

Покалывание в конечностях

В случае появления такой характерной для диабета черты, как покалывание, онемение конечностей, стоит проанализировать состояние своей нервной системы. При повышенном уровне сахара в крови разрушаются нервные окончания. Если не поставить вовремя диагноз, нельзя исключить необратимых последствий.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства