Боли в животе могут быть признаком диабета – ученые

Боли в животе могут быть признаком диабета – ученые

Ученые выяснили, что боли в животе могут быть признаком диабета, межпозвоночной грыжи и других опасных заболеваний.

Как утверждают медики, чаще всего причины болей в районе живота являются очевидными. Это могут быть: синдром раздраженного кишечника, обычный случай несварения или месячные у женщин. Но в некоторых случаях спазмы могут сигнализировать о совершенно неожиданных проблемах со здоровьем.

В результате исследования в Университете Сиднея выяснилось, что из 136 пациентов больных сахарным диабетом 35 процентов страдали вздутием живота, а 27 процентов испытывали боли в животе, запор и понос.

Видео дня

Кроме того, врачи предупреждают: если у вас болит живот во время чихания или кашля – срочно обращайтесь в больницу! Такие симптомы могут быть признаками грыжи межпозвоночного диска

"Нервные окончания в этой области разветвляются в области живота, середины спины и ребер, так что любое их сжатие может вызвать боль" - говорит гастроэнтеролог из Университета Бирмингема д-р Тарик Икбал.

Напомним, недавно ученые заявили, что секрет спасения от диабета связан с генами печени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства